Рассказ биткоин-путешественника по 27 странам: как это было | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Рассказ биткоин-путешественника по 27 странам: как это было | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

222 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Феликс Вайс, берлинский программист, посетили 27 стран и 50 городов за последние 18 месяцев, при этом расходуя в путешествии только криптовалюту биткоин. Он рассказал свою 18-месячную историю репортеру журнала Forbes. По словам Вайса, он хотел доказать, что биткоин не мертв, всем тем, кто так утверждал в 2014 году.

Он также предположил, что если Bitcoin является мировой валютой, как утверждают адвокаты, то кто-то должен быть в состоянии путешествовать по миру только с помощью Bitcoin.

И Вайс доказал это, используя Bitcoin всякий раз , когда это возможно, и используя фиатные денежные средства путем обмена Bitcoin на наличные деньги. Он использовал LocalBitcoins.com, чтобы найти людей, готовых обменять местную валюту на Bitcoin. Вайс отметил, что чаще всего фиатные деньги пригождались для оплаты гостиничных депозитов или жилья. Соотношение использования виртуальных денежных средств составляло от 20% до 80% в зависимости от страны. 

 

Нет банкам и кредитным картам

В своем путешествии Вайс не использовал счет в банке или кредитную. Он взял около 200 евро и купил железнодорожный билет. Он заплатил за проход с All4BTC.com, что позволяет пройти по ссылке с Amazon и осуществить биткоин-оплату.

Вайс не мог бы выбрать худшее время для начала поездки: цена Bitcoin на момент старта путешествия упала до $ 200, но в ходе поездки цена возросла.

Он использовал coinmap.org, чтобы найти биткоин-рестораны в странах, в которых он путешествовал. Все авиабилеты удалось оплатить биткоинами.

Первая остановка: SatoshiLabs

Сначала он отправился в Прагу и посетил SatoshiLabs, создателей аппаратного бумажника Trezor. Все свои сбережения Вайс перевел в биткоин и поместил в Trezor, чтобы защитить.

Он держал свои сбережения в Trezor и использовал мобильный кошелек для ежедневных расходов. 

Тур был интересен, но потребовалось много работы. Вайс должен был найти места, которые принимают Bitcoin и где получить наличные деньги, когда ему это было нужно. Он доказал, что путешествовать по миру на Bitcoin можно, но это не очень удобно.

 

Bitcoin Исследование требует времени

Первоначально путешественник планировал посетить 21 страну за 365 дней, но он успел только 17. Он рассказал, что по прибытии в каждую новую страну тратил слишком много времени на поиск пользователей биткоин и мест, где могут принять к оплате криптовалюту.

Каждый раз, когда он прибывал на вокзал или в аэропорт, он должен был выяснить, как найти кого-то, кто был бы заинтересован в покпке биткоин. Некоторые аэропорты имеют Bitcoin-банкоматы, отметил он.

Вайс не посещал ни одного города, который бы не имел по крайней мере одну точку на LocalBitcoins или coinmap.

 

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Визит в Грецию

Впервые Вайс посетил Грецию до выхода из Еврозоны, однако кошда это случилось, он решил вернуться в страну еще раз, зная, что банки были закрыты, а телеграфные переводы запрещены. Людям позволялось снять лишь 60 евро. И Вайс показал своим новым греческим знакомым, как пользоваться биткоин, покупать криптовалюту и снимать ее при помощи биткоин-банкоматов.

К примеру, одна женщина переехала в Чехию и перевела свои сбережения там, используя Bitcoin.

Вайс напечатал листовки, советующие людям пользоваться Bitcoin в сложившейся ситуации и содействовать организации встреч, посвященных биткоин-просвещению греков.

 

Биткоин напоминает древние валюты

Вайс отметил свой однолетний юбилей поездки на островах Яп между Гуам и Филиппинами, где люди используют аналог виртуальной валюты с долгой историей, которая имеет некоторое сходство с Bitcoin и blockchain.

Монеты изготовлены из известняка на Палау, который находится в 200 километрах от Яп. На протяжении многих лет, камни имели свойства денег, но не взаимозаменяемы из-за их размера. Камни оставались в том же месте, их собственность менялась. Как Bitcoin, операции с камнями были публичными.

 

Урок инфляции: Венесуэла

Вайс отправился в Венесуэлу, чтобы узнать о преимуществах Bitcoin для страны с зарегистрированным высоким уровнем инфляции Для венесуэльцев биткоин стал единственным способом отправить деньги за границу.

Он встретил там биткоин-пользователей, которые смогли обменять биткоин на местную валюту. Четыре года назад 100 боливаров стоили $ 30. Эта сумма теперь стоит 10 центов на черном рынке. Вейс заплатил 10000 за две пиццы ($ 10).

Одно из преимуществ Венесуэлы – дешевая электроэнергия. Вайс встретил некоторых майнеров Эфириума, которые воспользовались этим, чтобы не платить рыночную цену за электроэнергию. Он отметил, что майнеры в Венесуэле покупают подержанное оборудование, которое майнеры в других странах не стали бы покупать.

 

Куба: Нет Bitcoin

На Кубе выяснилось, что о биткоин мало кто слышал и никто не сможет обменять криптовалюту или принять ее к оплате. Человек из аэропорта согласился забрать Вайса с собой и позволил ему остаться в своем доме в течение недели.

Одна из причин такого положения вещей, как отметил Вайс, это отсутствие в стране распространения сети Интернет.

 

Самый биткоин-дружественный: Сан-Франциско

Проще всего полагаться на Bitcoin был в Сан-Франциско, который имеет множество ресторанов и общежитий, которые принимают Bitcoin. Вайс также пользовался подарочными картами Gyft, которые можно купить за Bitcoin.

Вайс узнал о многих видах использования Bitcoin. В Гонконге и на Филиппинах, люди используют его, чтобы отправить деньги родственникам. В Венесуэле, они используют его для хеджирования против инфляции и прибыли от дешевой электроэнергии. В Нью-Йорке, люди заинтересованы в использовании его в качестве инструмента спекуляции. В Остине люди используют его, чтобы защитить себя от чрезмерного налогообложения правительства.

Bitcoin обладает всеми свойствами денег, сказал Вайс. Он был в состоянии торговать или покупать с помощью Bitcoin во всех 27 странах. Он пришел к выводу, что Bitcoin, по сути, является глобальной валютой.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: