Российская «Алроса» протестирует блокчейн-платформу для отслеживания алмазов совместно с De Beers | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Российская «Алроса» протестирует блокчейн-платформу для отслеживания алмазов совместно с De Beers | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

233 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

 

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Два крупнейших в мире добытчика алмазов, компании «Алроса»  и  «De Beers», приступили к совместному тестированию блокчейн-платформы для отслеживания активов.

В понедельник российская компания «Алроса» объявила о присоединении к экспериментальной платформе Tracr, при помощи которой  De Beers будет отслеживать движение драгоценных камней, начиная с момента их производства и до поступления в торговые точки.  Цель системы – обеспечить возможность отслеживания  происхождения и подтверждения подлинности алмазов участниками сделки.В частности, в пресс-релизе проекта говорится, что система Tracr «ориентирована на предоставление клиентам гарантии в том, что алмазы являются натуральными и «неконфликтными».

Генеральный директор «Алроса» Сергей Иванов заявил, что «отслеживаемость – это ключ к дальнейшему развитию нашего рынка», и  добавил:

 «Это помогает обеспечить уверенность потребителей и заполнить информационные пробелы, позволяя людям наслаждаться продуктом без каких-либо сомнений в этических проблемах или незаявленном синтетическом происхождении».

Руководитель «De Beers» Брюс Клевер ( Bruce Cleaver) также отметил, что отслеживание объема алмазов очень выгодно для всей отрасли.  Впервые компания De Beers объявила о планах использовать блокчейн для отслеживания алмазов в прошлом году, когда Клевер заявил о том, что технология блокчейна предлагает «безопасный цифровой реестр» для хранения информации о камнях.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: