Российские инвесторы назвали блокчейн перспективной отраслью | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Российские инвесторы назвали блокчейн перспективной отраслью | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

150 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Инвесторы в России назвали перспективные отрасли для инвестиционных вложениях в 2019 году, среди которых технологии блокчейна.

По мнению инвесторов, блокчейн обладает значительным потенциалом по причине того, что стал развиваться не только из-за криптовалют, но и как технология для улучшения работы многих сервисов. Тем не менее перспективность отрасли не говорит об успехе проектов в данной сфере, в первую очередь все зависит от используемых технологий.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По мнению управляющего партнера Starta Ventures Екатерины Дорожкиной, мы увидим возврат блокчейна в этом году, который не будет подаваться под соусом криптовалют.

«Блокчейн будет восприниматься как технология, которая может значительно улучшить и упростить архитектуру многих сервисов из самых разных индустрий», - сказала Дорожкина.

Также основными отраслями для инвестиций в текущем году названы SaaS-сервис, B2B-сервис, AR, VR, искусственный интеллект, интернет вещей, образование, фудтех, финтех, биотех и электронная коммерция.

К примеру, активно использовать блокчейн начинают все больше финансовых учреждений. В конце декабря прошлого года Ассоциация «ФинТех» презентовала проект «Цифровые банковские гарантии» на платформе Мастерчейн. Уникальность проекта заключается в создании доверенной среды для хранения реестра банковских гарантий.

Первая сделка на Мастерчене, которая принесла положительные результаты, была проведена Райффайзенбанком. Пилотный проект по выдаче цифровых банковских гарантий в рамках Ассоциации «ФинТех» реализовал банк ВТБ. Главная задача проекта – это создать универсальный сервис выдачи цифровых банковских гарантий и их сопровождения на блокчейне, который позволяет нивелировать риски фальсификации документов и информации при проведении гарантийных сделок.

На днях прошла информация, что предпринимателям некоторых регионов России разрешат использовать в финансовых операциях криптоинструменты. Инициатива поступила от Минэкономразвития РФ, принять участие в пилотном проекте могут все, кто работает с информационными технологиями, в том числе в сфере блокчейна, искусственного интеллекта, квантовых и нейтротехнологий. Бизнесмены уже обсуждает эту идею на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей. Особо заинтересовались инициативой в Калининградской области и Татарстане. По мнению экспертов, в условиях санкций мера даст стране большие возможности, в частности, позволит привлекать капитал. Для оценки возможных рисков достаточно выбрать десять компаний, полагают специалисты.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: