Российские вузы будут выдавать дипломы на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Российские вузы будут выдавать дипломы на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

124 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Российские вузы собираются выдавать электронные дипломы об образовании, защищенные блокчейном.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По новому проекту, который готовит Министерство науки и высшего образования РФ, электронные документы пройдут тестирование в пяти учебных заведениях. Затем, в 2020 году апробация пройдет еще в 15 учебных заведениях. В 2021 году планируется полностью заменить обычные дипломы на цифровые.

Как уточнили в пресс-службе Минобрнауки, электронные дипломы станут частью цифрового портфолио, в котором будут учитываться практики, спортивные достижения, участие в научных исследованиях и курсы повышения квалификации. Цифровое портфолио станет доступно работодателям, документ будет вноситься в реестр центров занятости по местам проживания бывших студентов. В этом году будет внедрено типовое техническое решение для цифровых резюме на базе сайта «Современная цифровая образовательная среда».

По оценкам специалистам, в России порядка 30% документов об окончании вуза — поддельные. Как полагает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, электронные дипломы могли бы решить эту проблему.

Идею поддержали в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. По словам проректора учебного заведения по развитию Дмитрия Штыхно, для защиты документов логичнее всего использовать технологии блокчейн и использование этой технологии давно практикуется во многих западных вузах.

Напомним, РЭУ им. Плеханова давно задает цифровые тренды в обучении. Например, на протяжении года образовательная программа Blockchain Lawyers работает с юристами и обучает их работе в условиях цифровой экономики. Проект основан при участии Госдумы и РЭУ им. Плеханова. В феврале в Госдуме проходил седьмой поток образовательной программы Blockchain Lawyers «Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн проектами». Участники прослушали курс по вопросам регулирования цифровой экономики и приняли участие в совместном экспертном обсуждении законопроектов о блокчейне, криптовалютах, смарт-контрактах, ICO и майнинге. Помимо вопросов регулятивного характера участники поговорили на тему сотрудничества бизнеса, государства и науки в вопросах правового оформления цифровой экономики.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: