РЖД потратит 40 млн рублей на разработку блокчейн-сервиса для грузовых перевозок | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

РЖД потратит 40 млн рублей на разработку блокчейн-сервиса для грузовых перевозок | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

129 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Российская госкорпорация РЖД запустила конкурс на разработку информационной системы, которая объединила бы в себе участников грузовых железнодорожных перевозок. Подразумевается, что новая система будет работать на основе «распределенного реестра данных» и будет мониторить смарт-контракты для перевозок. Работы по разработке госкорпорация оценила в 40.4 млн рублей.

Проект нужен из-за того, что сейчас у участников рынка нет общих принципов подтверждения и хранения данных об операциях, данные об операциях в автоматизированных системах закрыты, часть информации теряется или искажается при передаче и обработке.

Распределенный реестр сможет исключить влияние человеческого фактора, из-за которого, в основном, искажаются данные. Кроме того, блокчейн ускорит документооборот и повысит прозрачность всей сферы.

В новом сервисе будет собрана информация обо всех перевозках: текущее состояние процесса, статус, время, данные об изменениях, автоматический расчет финансовых обязательств на основе заложенных в смарт-контракты данных.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В техническом задании госкорпорация указывает, что сервис должен быть разработан на основе российских решений или платформ  с открытым исходным годом. Исполнитель будет выбран в начале апреля. Работы должны быть завершены до 2 декабря текущего года.

Ранее РЖД уже заявлял об использовании технологии распределенного реестра – в 2017 году компания запустила электронную торговую площадку «Грузовые перевозки» с поддержкой смарт-контрактов.

Директор по информационным технологиям корпорации Евгений Чаркин отметил, что сейчас не хватает нормативно-правовой базы для применения таких решений. Однако компания рассчитывает создать техническую базу в надежде, что парламент не будет затормаживать процессы.  Также Чаркин отметил, что новый проект будет охватывать РЖД, отправителей грузов и морские порты.

Отметим, что еще в ноябре 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев выступал с поручением разработать и создать цифровую транспортно-логистическую систему. Заниматься этим должны были РЖД и Ростех.

Также компания «Евросиб СПб-Транспортные системы» выступала с блокчейн-решением, которое помогло бы бороться с контрафактом.

Отметим, что также внедрять блокчейн в логистике собирался Минтранс. Ведомство рассчитывало запустить платформу для морских перевозок. Тестироваться система будет Большом порту Санкт-Петербурга.

Также, судя по сообщениям СМИ, логистика является одной из самых перспективных областей для внедрения блокчейн технологии. Распределенный реестр внедряется в перевозки и логистику в Южной Корее, Великобритании, Китае и других странах.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: