Сбербанк и Альфа-банк протестируют криптовалюты в регулятивной песочнице | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Сбербанк и Альфа-банк протестируют криптовалюты в регулятивной песочнице | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

236 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Крупнейшие банки намерены управлять портфелями клиентов, в которых будут находиться шесть криптовалют. Торговля будет осуществляться на аудированных криптобиржах.

Крупнейшие российские игроки в банковском секторе Сбербанк и Альфа-банк протестируют несколько инвестиционных продуктов private banking, которые основаны на криптовалютных активах. Апробирование будет происходить в регулятивной песочнице Центробанка. По мнению банков, крупные игроки заинтересованы в таком инструменте, пишет «Коммерсантъ».   

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Решение о тесте внедрения технологий было принято в рамках дискуссии на круглом столе «Цифровые финансовые активы для банков, фондов и крупного капитала: позиция регулятора и решения для инвесторов».

Как отмечают представители Сбербанка, клиентам хотят предложить «абсолютно прозрачный вариант входа в цифровые активы». Предполагается, что продукт после выхода из «песочницы», он будет соответствовать всем регуляторным требованиям. В Альфа-банке говорят, что цифровые активы в любом случае могут стать «большой частью глобальной экономики». В банке хотят, чтобы цифровые активы как можно скорее признали инвестиционными активами. Там хотят ввести в легальное поле эту сферу деятельности.         

Инвестиционный портфель будет собираться из шести криптовалют, которые признаются наиболее надежными. Сейчас предполагается, что таковыми могут стать Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Litecoin и другие. Этот набор и его вес в инвестиционном портфеле будет пересматриваться один раз в квартал. Именно сочетание криптовалют сможет обеспечить высокую доходность. Предполагается, что она будет выше, чем если бы люди вкладывали в отдельные криптовалюты. При этом уйти обратно в фиатную валюту клиент сможет в любой момент.

«Клиент фактически получает пай фонда. Активы фонда хранятся с использованием решений кастоди и аудируются по кибербезопасности Group IB. Пай ликвидный, запросить выход в фиатную валюту клиент сможет в любой момент», — сказал изданию управляющий партнер AddCapital Алексей Прокофьев.

Торговля криптовалютами будет осуществляться на аудированных криптовалютных биржах. Например - Bitstamp и Kraken. Порог входа в продукт составляет 0,5 млн долларов.

«Решение о целесообразности внедрения протестированных продуктов будет приниматься Банком России совместно с государственными органами только при условии разработки механизмов управления рисками, обеспечивающих их минимизацию», — сказали изданию в ЦБ.    

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: