Сбежавший владелец Мастер-банка заинтересовался bitcoin | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Сбежавший владелец Мастер-банка заинтересовался bitcoin | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

106 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Компания, близкая к Борису Булочнику, хочет закрепить за собой права на товарный знак виртуальной валюты

Россия может стать первой страной, где зарегистрируют права на товарный знак bitcoin. По данным «Известий», в Роспатент подана первая заявка на регистрацию знака популярной виртуальной валюты. Его пытается закрепить за собой компания, связанная с бывшим предправления и владельцем Мастер-банка Борисом Булочником. 

В Первой патентной компании (ППК), занимающейся оформлением такой заявки, рассказали, что к регистрации заявлен комбинированный знак — обозначение кибервалюты. Регистрируются словесный элемент bitcoin (транслитерация — «биткоин») и логотип в виде латинской буквы B в круге. Регистрация идет по 36-му классу: страхование, финансовая деятельность, кредитно-денежные операции, операции с недвижимостью. 

Заявка подана от ООО «Интелпром». Как сообщают близкие к заявителю источники, регистрация была организована Борисом Булочником, бывшим председателем правления Мастер-банка. 

Банк России отозвал у Мастер-банка лицензию на осуществление банковских операций в ноябре. Причина — неисполнение законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также выявление фактов существенной недостоверности отчетных данных и неоднократных нарушений требований по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем. По версии сотрудников МВД, руководство банка могло быть причастно к противоправной деятельности. Следователи планировали арестовать Бориса Булочника, его жену и председателя совета директоров Надежду Булочника. Однако сделать это не удалось — по данным источников в полиции, они скрылись за границей.

В системе «СПАРК-Интерфакс» нашлось девять компаний с названием «Интелпром», но ни одна из них не имела ни профиля деятельности, связанного с финансами или страхованием, ни учредителя или совладельца по фамилии Булочник.

Сам банкир оказался недоступен для комментариев. Однако через доверенных лиц Борис Булочник подтвердил «Известиям», что заявка в Роспатент о регистрации товарного знака bitcoin подана по его просьбе.

Впрочем, Булочник и «Интелпром» — не единственные, кого интересуют права на bitcoin на территории РФ. Как удалось выяснить «Известиям», аналогичное ходатайство поступило еще от одной компании — ООО «М-Групп». Как сообщили представители компании «Патентный советник», которая оформляет заявку для «М-Групп», регистрация идет по 36-му классу — банковские услуги, а также по 38-му — телекоммуникации.

В отличие от ППК, которая перед регистрацией проверила, были ли уже зарегистрированы аналогичные товарные знаки, «Патентный советник» проверкой не занимался.

— Проверку проведут спустя две недели, когда будут обновлены патентные базы Роспатента, — сообщили в компании.

По закону приоритет закреплен за тем, кто первым подал заявку. Однако несмотря на это, второй заявитель настроен на успех.

— Если первому откажут, то не факт, что откажут нам. Всё зависит от профессионализма патентной компании, мы можем потом пройти через Палату по патентным спорам. Если впереди нас есть заявки, даже отказные заявки, то нашего заявителя это не остановит, мы готовы бороться до конца, — заверили в «Патентном советнике».

При этом в компании отказались сообщить, почему «М-Групп», специализирующаяся на производстве и продаже трикотажных изделий, решила заняться виртуальными финансами. По данным «СПАРК-Интерфакс», на 16 декабря 2013 года 100% долей в данной компании принадлежали Татьяне Назаретовой. Связаться с ней по телефонам, указанным на сайте компании, не удалось. 

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Эксперты полагают, что в ближайшее время стоит ожидать наплыва заявок по регистрации не только bitcoin, но и других возможных интернет-валют. По их словам, виртуальные деньги могут получить хождение не только на территории России, но и в других странах мира. 

Bitcoin — это стремительно набирающая популярность цифровая валюта, единица учета, использующаяся для расчетов в электронных платежных системах.

Виртуальные деньги с таким названием были разработаны в 2010 году. Их разработчик неизвестен. Есть мнение, что электронную валюту создал в 2009 году Сатоси Накамото.

— Это такие же деньги, как и любые другие, но у них нет центра эмиссии, нет регуляторов, и они ничем не обеспечены. Но по сравнению с любой действующей валютой bitcoin имеют неоспоримое преимущество: они не подделываются и видна история их перемещения, — рассказала Елена Бочарова, руководитель управления развития продуктов электронной коммерции Альфа-банка.

Последние несколько лет bitcoin стремительно набирает популярность как средство онлайн-платежей. Сначала интернет-валюту использовали для оплаты преимущественно нелегальных услуг — пиратского контента, наркотиков. Но сегодня виртуальные деньги уже доросли до массового применения. Их стали принимать многие интернет-магазины, открылись центры обмена bitcoin на реальные деньги.

— Зарегистрировать товарный знак bitcoin, учитывая уникальность такого явления, как bitcoin, будет непросто. Фактически это первый прецедент, когда в России регистрируется криптовалюта. Но шансы есть, причем довольно высокие, — считает Анатолий Аронов, генеральный директор ППК.

С ним согласен и Василий Моисеев, юрист МКА «Николаев и партнеры».

— С одной стороны, речь идет о широко известном во всем мире явлении, с другой стороны, для России это скорее экзотика. Заявку можно было бы отозвать, если где-то в мире уже зарегистрирован аналогичный товарный знак, — отмечает юрист.

Как уточнила Елена Бочарова, особенность bitcoin состоит в том, что за криптовалютой не стоит никакой компании, права на нее нигде не защищены. Таким образом, после регистрации никто не сможет оспорить права заявителя на бренд bitcoin в России.

Регистрация даст возможность получать деньги за использование цифровых денег на территории России. Сегодня этой виртуальной валютой пользуются в нашей стране только несколько интернет-магазинов, однако ее популярность стремительно растет. По мнению Аронова, регистрация идет в расчете на дальнейшее развитие криптовалюты в России и появление у нас соответствующих пунктов обмена.

— Учитывая длительность процедуры регистрации, имеет смысл думать заранее о защите интеллектуальной собственности. К тому моменту, когда она уже наберет популярность, правообладатель сможет контролировать использование бренда. Получить деньги за использование товарного знака в Сети непросто, но, скажем, пункты обмена bitcoin уже будут вынуждены платить за использование, — считает эксперт.

По мнению экспертов, товарный знак могут использовать в мошеннических схемах.

— Компания, которая потратилась на регистрацию, явно планирует использовать bitcoin как средство наживы. Учитывая незрелость наших сограждан в вопросах интернет-шопинга, можно предположить, что товарный знак зарегистрировали для создания мошеннических схем, — предостерегает Елена Бочарова.

Аналогичного мнения пока придерживаются и в Европейском банковском управлении (European Banking Authority), которое в пятницу на волне резко возросшего интереса к bitcoin выступило с заявлением о рисках использования виртуальных валют. При этом в EBA признали, что вопрос о необходимости регулирования этой сферы изучается.

В России криптовалюту считают более перспективной, но предпочитают местный аналог. Как заявил глава Сбербанка Герман Греф, крупнейший российский банк теоретически не исключает эмиссии виртуальной валюты, аналогичной bitcoin, на базе «Яндекс.Деньги».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: