Шведский инвестфонд использует биткоины для инвестиций в Иран | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Шведский инвестфонд использует биткоины для инвестиций в Иран | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

151 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Криптовалюта помогает обойти запреты, связанные с санкциями против Ирана. Инвестфонд приобретает акции иранских компаний за биткоины.

Инвестиционный фонд Brave New World Investments AB, зарегистрированный в Швеции, был учрежден двумя специалистами в области финансов и технологий с опытом работы в Европе и на Ближнем Востоке, Мартином О'Дюиннином и Микаэлем Йоханссоном. Компания является первым в Швеции фондом, который позволяет без открытия банковского счета осуществлять финансирование с помощью биткоина. Привлеченные от инвесторов криптовалютные средства конвертируются в иранские риалы, на которые покупаются акции иранских компаний, торгующихся на Тегеранской фондовой бирже.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Дивиденды акционерам также будут выплачиваться в криптовалюте.

Идея создать такой фонд возникла в ответ на трудности, связанные с прямыми инвестициями в иранскую экономику. Из-за наличия американских санкций против Ирана шведские банки опасаются открывать счета и проводить операции в адрес иранских компаний.

«Санкции против Ирана были сняты в начале 2016 года, но из-за американских финансовых санкций ни один из шведских банков не хочет иметь дело с иранским бизнесом хотя тому нет никаких законных препятствий со стороны Швеции и Евросоюза», — пояснил Йоханссон в разговоре с Finance Magnates. Он добавил, что фонд не будет принимать американских инвесторов, поскольку это пока противоречит нынешнему законодательству США.

В настоящее время фонд собирает заявки от инвесторов, заинтересованных в работе с иранским фондовым рынков. Как уточняется на сайте компании, пока не было сделано ни одной операции по инвестированию.

Экономика Ирана за первые три квартала финансового 206-2017 года (с 20 марта по 20 декабря) выросла на 7,2%. Без учета нефтяных доходов она увеличилась на 5%, сообщил первый вице-президент Исламской республики Эшхак Джахангири. По прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), в среднесрочной перспективе ВВП Ирана будет расти на 4,5% ежегодно.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: