Сложность майнинга снизилась впервые за долгое время | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Сложность майнинга снизилась впервые за долгое время | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

202 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Гонка на вооружение» - обычное явление среди майнеров, которое приводит к постоянному росту сложности сети биткоин. Однако неожиданной новостью стал отрицательный рост сложности, произошедший впервые за два года (коэффициент сложности упал на 0.73%, остановившись на числе примерно 40 миллиардов).

Коэффициент сложности Биткоин состоит в прямой зависимости от текущей вычислительной мощности сети (hash rate), которая только в марте 2014-го была в 13 тысяч раз больше мощности самого быстрого суперкомпьютера в мире.

Легкое падение сложности на почти 1% означает о приостановке той самой «гонки вооружений», которая  скорее всего связана с некоторым падением и стабилизацией курса биткоин на уровне 370 долларов США. Дальнейшее горизонтальное масштабирование сети Биткоин становится не рентабельным на текущем уровне технологии производства ASIC-чипов, а значит, возможно только вертикальное — оптимизация расходов и замена устаревшего оборудования. Ожидаемое падение прироста вычислительной мощности до нуля в ближайшие два месяца может являться косвенным сигналом, о том, что и курс самого Биткоин стабилизируется: по крайней мере, майнинг-инвесторы не верят в рост (а потому не готовы сегодня работать себе в убыток).

Если год назад рост сложности биткоин-сети составлял двузначные цифры процентов, то в последние месяцы в среднем этот рост не превышает 10%. Дальнейшее развитие событий будет целиком зависеть от новостей — хорошие заставят курс BTC расти, и инвестиции в добычу возобновятся, а плохие способны повлечь падение курса, что заставит майнеров приостановить работу и всерьез задуматься над оптимизацией расходов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: