Советник Президента Сергей Глазьев заявил о целесообразности выпуска крипторубля | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Советник Президента Сергей Глазьев заявил о целесообразности выпуска крипторубля | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

194 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

О целесообразности реализации идеи крипторубля в очередной раз заявил советник президента России и академик РАН Сергей Глазьев. В ходе своего интервью изданию Gazeta.ru он отметил, что национальная криптовалюта способна существенно  повысить прозрачность государственных закупок и минимизировать ущерб, наносимый российской экономике западными санкциями.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“В денежном обращении сейчас происходит настоящая цифровая революция! Появление нового типа денег случается крайне редко и знаменует собой новый этап в развитии не только денежного дела, но и экономики в целом…. Использование распределенных реестров позволяет достоверно контролировать потоки перемещаемых средств, исключает возможность вывода средств за контур целевого обмена”, - поделился он своим видением ситуации.

Говоря об уже существующих криптовалютах, Глазьев сравнил их с некими экспериментальными моделями, «своего рода игрушками или тренажерами для первопроходцев», которые не обладают той функциональностью, которая присуща деньгам, и, соответственно, не могут их заменить.

Финансовые структуры большинства стран крайне настороженно настроены в отношении криптовалют, но, по мнению советника, в скором времени этому придёт конец и многие из них придут к выпуску собственных цифровых валют. 

“Последние хотят стать первыми, поэтому хватаются за возможности вырваться из зависимого положения. Из частных инициатив на периферии мировой экономической системы вырастают новые отрасли и институты, захватывающие со временем мировое хозяйство”, — считает Глазьев. 

С полным содержанием интервью можно ознакомиться здесь.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: