| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

219 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Николай Наливайченко, председатель украинской службы безопасности, на днях заявил, что собирается блокировать биткоин-счета наряду с другими способами безналичного расчета, которыми пользуются сепаратисты для финансирования терроризма.

«Необходимо блокирование счетов, карточек, разнообразных «биткоинов» и т.д., куда сепаратистам пытаются забрасывать деньги»,

заявил журналистам Наливайченко.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Каким образом украинские власти собираются осуществлять эту задачу, пока не известно. Тем не менее, кажется, что крупнейшим коммерческим банком в Украине, Приватбанк, уже приостановлен счет Украинской биржи btc-trade.com.ua.

ПриватБанк заподозрил нас в чем-то, приносим всем извинения, временно выплаты в гривнах приостановлены ...

- гласит сообщение биржи в Твиттере

Отметим, что экономическая ситуация на территории Луганской и Донецкой областей в связи с военным конфликтом остается плачевной. Инфраструктура, в том числе банковская, в регионе пострадала. По некоторым данным, обналичивание средств гражданами осуществляется с помощью посредников в специальных обменных пунктов.

"Без долгожданного кредита от МВФ наш бюджет рухнет в течение ближайшего месяца, если не недель", объяснил Михаил Чобанян, лидер биткоин-сторонников Украины. "Чтобы получить эту финансовую поддержку, Украина должна полностью соответствовать не только требованиям МВФ, но и ФАТФ. Как вы знаете, цели ФАТФ - установить стандарты содействия эффективному осуществлению законодательных, нормативных и оперативных мер по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и другими угрозами целостности международной финансовой системы. И это реальная причина недавнего заявления СБУ. Но, несмотря на предыдущие предупреждения со стороны властей, криптовалюты могут быть использованы в качестве опции , чтобы сохранить сбережения граждан в стране, где доллар США является дефицитом.

Чобанян отмечает:

"Что дальше? Моя команда юристов и специалистов в области ИТ, совместно с Bitcoin Foundation Украины разработали проект плана Bitcoin регулирования в Украине. В этом документе мы использовали публикации, опубликованные ФАТФ, Банком Англии, ЕЦБ, и последние изменения в BitLicence в Нью-Йорке. К сожалению, мы получаем бОльшую поддержку со стороны упомянутых выше организаций, чем от местных органов власти. После того, как мы продвинеемся вперед с необходимым Bitcoin регулированием / дерегулированием в Украине, я считаю, к нам придет много инвестиций. Это земля возможностей в середине Европы! НБУ и СБУ - Присоединяйтесь к нам ".

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: