uTorrent пойманы на тайном майнинге | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

uTorrent пойманы на тайном майнинге | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

190 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Один из самых популярных торрент-клиентов uTorrent был пойман на майнинге криптовалюты на устройствах пользователей без их согласия. Как выяснилось, последняя версия клиента содержала в себе скрытое программное обеспечение Epic Scale, предназначенное для майнинга криптовалюты лайткоин.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Тревогу забили пользователи торрент-клиента, скачавшие обновленную версию в последние два месяца. Они заметили резкое снижение производительности своих компьютеров и обратились с жалобами в компанию-разработчика BitTiorrent.

 После мощного потока жалоб в компанию, версию клиента с майнером лайткоин поставлять перестали. По версии BitTorrent, клиент с майнинговым ПО установили только 6% пользователей из общего числа тех, кто скачал программу за последние два месяца. Причем компания уверяет, что факт установки никак не скрывался от пользователей и был описан в пользовательском соглашении.

«Как и многие разработчики, мы работаем с партнерами, которые встраивают свои продукты в наш, но установка дополнительных «партнерских» программ полностью добровольна для пользователя», — прокомментировали представители BitTorrent.

Формально, компания сняла с себя всю ответственность за нежелательную установку майнингового ПО: мало кто до конца читает пользовательское соглашение при установке клиента на свой компьютер. Чаще всего пользователи сразу ставят «галочку» напротив поля «согласен». Тем не менее, компания-разработчик посчитала своим долгом все равно извиниться перед пользователями и предложила удалить нежелательную программу со своих устройств. Компания Epic Scale также извинилась перед пользователями и выпустила подробную инструкцию по удалению своего ПО.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: