В Чили казначейство отслеживает госплатежи через блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Чили казначейство отслеживает госплатежи через блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

215 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Власти Чили стали отслеживать государственные платежи — налоги и другие сборы с помощью технологии блокчейна.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Система блокчейна в стране пока что работает в пилотном режиме, на нее переключились почти все учреждения, работающие с налоговыми сборами. Новая более современная платформа планируется к запуску в работу в ближайшее время. Примечательно, что финансовые посредники остались в системе блокчейна не нужными и остались без работы.

Платформу запустило в работу Генеральное казначейство Республики Чили. Блокчейн-система в стране отвечает за хранение транзакций, которые обрабатываются госучреждениями, например, за налоговые платежи или патентные сборы. Перед записью транзакции все узлы, участвующие в процессе, обязаны ее одобрить. Конечно, нашлись недовольные новой системой платежей, однако, она нашла свое применение и преимущество среди других видов расчетов.

Генеральное казначейство страны рассчитывает на то, что блокчейн-платформа позволит обеспечить слаженную работу госучреждений, устранить несоответствия данных, сократить время на прохождение платежей, а также обеспечить безопасность всех данных.

Напомним, Чили стала первой страной в Латинской Америке, которая на государственном уровне внедряет блокчейн-технологии.

Еще в апреле энергетики Чили стали использовать в своей работе блокчейн-технологии. По мнению профильного министерства, при централизованной системе могут происходить различные манипуляции с информацией в пользу третьих лиц и возможны различные кибератаки. Новая же децентрализованная сеть позволяет каждому получить доступ к информации об энергопотреблении в режиме реального времени. Сеть Energia Abierta работает на базе Ethereum.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: