В ЕЦБ раздумывают над налогообложением биткоин-транзакций | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В ЕЦБ раздумывают над налогообложением биткоин-транзакций | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

124 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
О необходимости не просто регулирования, а в первую очередь налогообложения биткоин-транзакций заявил член совета управляющих Европейского центробанка Эвальд Новотны.

По его мнению, каждый участник финансовых операций с цифровой валютой должен пройти идентификацию и уплачивать налог на добавленную стоимость. Немалые опасения у Новотны вызывает и риск использования криптовалют для отмывания денег.  

“Нельзя допустить, чтобы мы, недавно прекратив эмиссию банкнот номиналом 500 евро с целью борьбы с отмыванием денег, наложив жесткие ограничения на деятельность каждого небольшого сберегательного учреждения, затем спокойно наблюдали, как люди всего мира отмывают деньги с помощью биткоина”, — отметил представитель ЕЦБ.

Интересно, что осенью 2017 года президент ЕЦБ Марио Драги в одном из своих выступлений заявил, что у возглавляемой им структуры нет никаких полномочий по регулированию криптовалют. Он же отмечал, что не верит в серьезную угрозу криптовалют существующей финансовой системе. Однако другой представитель руководства ЕЦБ, вице-президент Витор Констанцио буквально в это же время заметил, что заняться регулированием криптосферы уже пора, поскольку ее возможности, открытые для всех граждан, могут иметь по-настоящему разрушительное влияние на привычную банковскую систему.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: