В Firefox появится блокировки скриптов для майнинга и скрытой идентификации | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Firefox появится блокировки скриптов для майнинга и скрытой идентификации | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

169 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Компания Mozilla, которая разработала одноименный интернет-браузер Mozilla FireFox собирается добавить в новую версию программы сервис для блокировки JavaScript вставок для тайного майнинга и для борьбы с отслеживанием пользователей при помощи методов скрытой идентификации. На данном этапе идет работа над прототипом интерфейса для управления новыми функциями браузера. Их планируют добавить в окно настройки программы.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В браузере также будет возможность настраивать блокировку вручную. Кроме того, можно будет просмотреть детализированные данные о заблокированном сайте и посмотреть, какой именно код вызвал сомнение у системы блокирования.

Сайты будут блокироваться по категориям в списке блокировки disconnect.me. Он включает хосты, которые были замечены в использовании майнеров и кодов для скрытой идентификации. Коды для майнинга обычно внедряются на сайты в ходе взломов, либо изначально размещаются на сомнительных ресурсах в качестве метода монетизации. Это способствует увеличению процессорной нагрузи пользователя.

О старте таких разработок Mozilla заявляла еще в сентябре 2018 года. Тогда компания заявляла, что провела исследования, по результатам которого больше половины времени, которое требуется на загрузку веб-страницы, на самом деле тратится на загрузку информации сторонних трекинговых систем.

Ранее защиту от скрытого майнинга в свои сервисы установили Google Chrome и Opera. Алгоритм защиты основан на анализе загрузки процессора при входе на определенные сайты. При скрытом майнинге программа начинает использовать мощности ПК пользователя для получения криптовалюты. Защитный механизм видит такие ресурсы, переводит их в энергосберегающий режим и блокирует в случае обнаружения вредоносной программы.

Браузеры активно начали работы в этом направлении в 2017 году, когда начался бум криптоджекинга - добычи скриптовалюты за счет фонового использования средств других компьютеров. Таким образом добывается, в основном, криптовалюта Monero. По данным исследований, каждая двадцатая такая монета добыта мошенническим способом.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: