В Израиле появился проект на основе blockchain, сохраняющий анонимность медицинских пациентов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Израиле появился проект на основе blockchain, сохраняющий анонимность медицинских пациентов | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

155 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Израильский стартап DNA.Bits объявил о своих планах хранения записей генетических и медицинских данных с помощью технологи block chain, подобной той, которая лежит в основе Bitcoin сети.

Новая концепция сделает генетическую информацию полностью доступной для исследователей, которые в ней нуждаются, но при этом с использованием закрытых ключей информация останется конфиденциальной и анонимной.

Дрор Сэм Брама, генеральный директор DNA.Bits, местный лидер глобальной революции, отметил, что проект даст пациентам медицинских учреждений беспрецедентный уровень конфиденциальности, доступ и контроль над их личными медицинскими записями и генетическими данными - и одновременно сделает генетические данные человеческой расы доступным для всех.

Больницы по-прежнему смогут монетизировать данные пациента, то есть системы здравоохранения будут лучше оснащены, чтобы исцелить больных, и, получив доступ к таким данным, фармацевтические компании будут иметь возможность производить превосходные препараты.

Данные пациента будет жить на «боковой цепи», и, когда появится потребность в денежной операции, они перейдут на 'главную' (то есть: Bitcoin) blockchain.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Возможными источниками дохода для DNA.Bits станут лицензирование платформы хозяев данных, или проценты от договоров, которые работают на платформе. Также возможно появятся маркет-мейкеры, которые станут посредниками между держателями медицинских данных, держателями генетических данных, организациями здравоохранения и потребителями.

Брама видит потенциальными клиентами компании владельцев этих записей и любых проведенных исследований, будь то генетические компании, фармацевтические компании, научные учреждения или государственные органы здравоохранения.

Глобальный фармацевтический рынок теперь стоит $ 1 трлн. В США около 20% лекарств являются биоинженерными продуктами и, с каждым годом, специализированный рынок генетической медицины растет на 18%.

Фармацевтическая промышленность, кроме того, является чрезвычайно «голодной» до генетических данных пациентов и медицинких записей. DNA.Bits строит систему, чтобы направить эти данные исследователям, которые в ней нуждаются, но таким образом, чтобы при этом защитить права пациентов на конфиденциальность.

Smadar Горовиц-Cederboim из Иерусалимского центра генетики и общества (JCGAS ), отметил:

"Способность получать медицинские и генетические записи анонимно изменит правила игры в области лекарственных средств, персонализированной медицины и генетического консультирования."

Доктор Эфрат Леви-Лахат из Института Генетики Shaare Zedek рассказал, что в Израиле около 1000 женщин умирают от рака молочной железы каждый год. С программой общенационального анализа ДНК до 200 жизней могут быть спасены в год.

Что справедливо для рака молочной железы в Израиле также применимо к бесчисленному множеству других заболеваний по всему миру. Основным камнем преткновения для таких программ, тем не менее, является вопрос о конфиденциальности.

Израиль, вероятно, идеальное место для такого проекта, как DNA.Bits. Страна часто рассматривается как одна из самых инновационных на планете. Израиль дал миру mastercoin протокол, проект Xennet , Lazooz , наряду с некоторыми академическими инновациями для конфиденциальности в Интернете, например,  ZeroCash.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: