В Минфине Россию назвали лидером на рынке ICO | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Минфине Россию назвали лидером на рынке ICO | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

210 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

О том, что Россия по праву занимает лидирующие позиции на рынке ICO заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в ходе проходившего вчера в Государственной думе обсуждения двух законопроектов о регулировании криптовалют.

Такой вывод чиновник сделал, опираясь на информацию в СМИ:

“Ситуация такая, что Россия является крупнейшим рынком по привлечению ICO. Мы про это узнаем, читая из газет”.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Подобные заявления действительно имеют под собой основания. Так, по итогам исследования, организованного аналитиками East-West Digital News (EWDN), из проведённых в 2017 году компаниями из восточноевропейского региона 230 ICO на долю России пришлось 130, т.е. более половины. Далее следуют Словакия и Украина — 22 и 13 ICO соответственно.

В подобных условиях вопрос правового регулирования рынка ICO приобретает особую актуальность. Напомним, что ещё в марте в Госдуму внесены два законопроекта, призванные регулировать сферу криптвоалют: «О цифровых финансовых активах» и «Об альтернативных способах привлечения инвестиций».

На состоявшемся вчера заседании думского комитета по финансовому рынку прошло рассмотрение указанных законопроектов перед первым чтением, которое должно пройти на пленарном заседании 22 мая.

Выступивший перед собравшимися депутатами Алексей Моисеев указал на необходимость принятия мягкого регулирования криптоотрасли. В противном случае, по его мнению, Россия может лишиться своих лидирующих позиций на инновационном поприще.

“Это сдерживает нас от более жесткого регулирования,  иначе мы не увидим ни один ICO”, — подытожил он.

В конце января, когда законопроеты Минфина были впервые обнародованы для общественного обсуждения, Алексей Моисеев назвал ICO удобным и недорогим способом привлечения небольшого количества денег. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: