В Тайвани арестованы 15 криптовалютных мошенников на $8 млн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Тайвани арестованы 15 криптовалютных мошенников на $8 млн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

237 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

В городе Синьбэй на острове Тайвань полиция арестовала подозреваемых в организации мошенничества с криптовалютами.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Всего арестовано 15 человек вместе с лидером группы. По данным местной полиции, все задержанные обвиняются в мошенничестве на сумму более $8 млн, всего обмануто более 30 человек.

Обвиняемые продвигали IBCoin — токен, созданный на основе стандарта ERC20. Токен представлялся как платежное средство в индустрии развлечений для взрослых. Члены группы в соцсетях публиковали схему привлечения средств с предметами роскоши, в частности, дорогими автомобилями с целью завлечения новых потенциальных «инвесторов». Сам лидер группы купил токены по цене $0.05 еще в 2017 году и давал задание «подчиненным» реализовывать токены жертвам по $1.63 - $3.27 с обещаниями высоких процентов. Однако сам токен реальной цены не имеет и, соответственно, не может принести прибыль.

Кстати, на Тайване Комиссия по финансовому надзору Тайваня (FSC) всерьез рассматривает возможность применения криптовалюты в качестве платежного средства. Принимать цифровые деньги хотят позволить продуктовым магазинам и небольшим ритейлерам. FSC обяжет владельцев криптовалют открыть банковские счета. Регулятор надеется, что таким образом удастся заставить местных критоинвесторов легализовать капиталы и раскрыть личности. Ведь после того, как они передадут банкам все необходимые сведения, Комиссия сможет провести проверки. Комиссия уже обратилась в Банковскую Ассоциацию Китая с просьбой выпустить мандат по разработке риск-менеджмента для цифровых денег.

Интересно, что данное решение вызвало некоторые опасения у официальных регуляторов других стран. Многие из них считают, что подобная инициатива развяжет руки преступникам руки, и они смогут беспрепятственно отмывать деньги и производить другие финансовые махинации.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: