| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

200 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Возможность появления слова «биткоин» в толковом словаре не исключили представители института русского языка РАН.  Компанию биткоину может составить еще одно модное словечко «хайп».

Вот что по этому поводу отметила ведущий научный сотрудник сектора теоретической семантики института русского языка им. В.Виноградова Российской академии наук Ирина Левонтина:

“Если говорить, например, об учебном словаре русского языка в 5 тысяч слов, то туда ни «хайп», ни «,иткоин», очевидно, не попадут. Если же перед нами словарь новых слов или словарь иностранных слов, особенно большой, то тут ситуация другая: очень вероятно, что мы эти слова там увидим. Велик шанс у этих слов попасть и в большие (на 30 тысяч слов и более) толковые словари русского языка, но тут вопрос в том, когда стоит это делать: все же не выждать года два-три, дав слову отстояться, было бы опрометчиво. Словарь же содержит не просто упоминание слова, а круг его значений и обычные контексты употребления, а чтобы они сформировались, необходимо время”.

Левонтина напомнила, что в нашей стране не предусмотрено существование  официального органа, в обязанности которого входило бы определение необходимости включения слов в словари. Подобное решение в отношении каждого конкретного словаря не может принять никто, кроме авторского коллектива этого самого словаря, поскольку сам по себе словарь представляется собой авторский продукт.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: