| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

196 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Признание в Японии биткоина окажет временное влияние на его котировки, но вряд ли повлияет на быстрое принятие законодательных поблажек в других странах. Прежде чем это произойдет, центробанки должны разработать свод правил контроля над платежами в криптовалютах. ЦБ РФ предложит соответствующие меры в середине 2017 года. Однако в перспективе криптовалюты окончательно могут вытеснить из оборота традиционные доллары и евро, с которыми не будут иметь ничего общего, уверены эксперты.

В Японии с 1 апреля биткоин и другие виртуальные валюты будут признаны официальным средством платежа. Однако в законе четко прописана разница между цифровой и официальной валютой. Последней без изменений остается денежная единица - японская иена.

"Это означает, что наряду с иенами на территории Японии теперь можно будет расплатиться биткоинами. Это повысит спрос на саму криптовалюту и операции в нем. Однако все эти операции должны проводиться через специальные уполномоченные организации - «расчетные банки по биткоину». К ним предъявляются серьезные требования по капиталу", - рассказал завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС при президенте, бывший зампред ЦБ Константин Корищенко.

По большому счету, речь идет о легализации биржевой торговли биткоинами, добавил он. С точки зрения практического применения, возможность использования криптовалюты для сделок позитивно отразится на ее популярности в мире и текущих котировках.

Любая форма легализации биткоина способна существенно увеличить интерес к этой криптовалюте, что приведет к росту курсовой стоимости до новых высот, согласен профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова Константин Ордов.

ЦЕНОВЫЕ КАЧЕЛИ

В начале марта стоимость биткоина впервые превысила цену за одну тройскую унцию золота. 2 марта стоимость биткоина на торгах электронной биржи Kraken составляла 1255 долларов за биткоин. Цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex составляла 1232,80 доллара за тройскую унцию.

Главный исполнительный директор и основатель CryptoCompare Чарльз Хейтер объяснил рост стоимости криптовалюты увеличением спроса на нее. Инвесторы покупают биткоин в качестве безопасного актива или когда акции снижаются. По мнению финансового аналитика Джулии Ли из австралийской брокерской фирмы BellDirect, биткоин подорожал на фоне попыток китайских властей ограничить отток капитала из страны при помощи административных рычагов воздействия. Это лишь стимулирует спрос на альтернативные и неподконтрольные правительству активы, считает она.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Однако в настоящее время стоимость биткоина составляет 1049 долларов, а тройская унция золота на Comex стоит 1244 доллара. По мнению Ордова, это произошло из-за новости об отказе США в легализации биткоин-биржи. "Она привела к падению курсовой стоимости биткойна с более 1200 долларов до менее 1000 долларов", - отметил он.

Из-за значительной волатильности эксперты считают биткоин достаточно рискованным инструментом для инвестиций. Так, при запуске виртуальной валюты в 2009 году за более чем тысячу биткоинов давали всего один доллар. В 2013 году один биткоин стоил уже от 30 до более чем 1000 долларов. При этом только в ноябре того же года цена подскочила с 269 до 1242 долларов.

Затем биткоин пережил еще ряд взлетов и падений, на которые влиял повседневный информационный фон. За декабрь 2016 года он подорожал на 30%, а в январе 2017 года перешагнул отметку в 1000 долларов. Однако на фоне новости о проверках ЦБ Китая нескольких биткоин-платформ виртуальная валюта вновь рухнула до 780 долларов.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ И РАЗРЕШЕННЫЕ

С криптовалютами работают многие западные банки. Однако в большинстве развитых стран они не признаны в качестве платежного средства. Под ними нет физической основы, а их курс напрямую зависит от спроса и предложения на рынке. Так, в США в марте Комиссия по ценным бумагам и биржам отклонила предложение о запуске биржевого фонда (ETF) на базе биткоина компании SolidX на Нью-Йоркской фондовой бирже. "Там биткоин признан товаром, который можно покупать и продавать, но не платежным средством. В некоторых странах, к примеру, в Китае, он и вовсе запрещен", - напомнил Корищенко.

В России биткоин также не является платежным средством, но операции с ним не запрещены. Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев в октябре 2016 года заявил, что использование биткоинов в России в настоящее время не является массовым и не угрожает финансовой системе страны, поэтому министерство пока решило подождать с законодательными инициативами по биткоинам, в том числе об ответственности в этой сфере.

По словам зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, Банк России в середине 2017 года предложит меры по регулированию операций с биткоинами на рынке. "Пока, с точки зрения нашей страны, операции (с биткоином - ред.) минимальны, и мы просто не видим сейчас каких-то срочных и критических мероприятий с нашей стороны, чтобы принимать меры. Но то, что в середине года такое решение надо принять - это абсолютно точно, и оно должно быть понятно для всех", - отметила она.

ПЕРСПЕКТИВЫ КРИПТОВАЛЮТ

Эксперты напоминают, что неразрывно связанная с криптовалютами технология блокчейн активно внедряется в финансовых и других институтах развитых стран мира. Они используют ее для выполнения некоторых из наиболее обременительных бэк-офисных процессов, например, клиринга и расчета по ценным бумагам.

По оценке консалтинговой компании Accenture, технология блокчейн может помочь крупнейшим мировым инвестиционным банкам сократить свои расходы на инфраструктуру на 8-12 млрд долларов ежегодно к 2025 году. Так, согласно исследованию, за счет технологии банки могут снизить затраты на инфраструктуру в среднем на 30%, а на бизнес-операции вроде торговли - до 50%. Данная оценка учитывает потенциальные затраты и инвестиции, необходимые для разработки технологии.

За блокчейн естественным образом появляется необходимость в криптовалютах, которых в мире уже существует более 700 наименований, рассуждает Ордов. По его мнению, переход к криптовалютам представляется неизбежным. Косвенно это подтверждается тем, что все страны с развитой экономикой не торопятся вводить запрет на криптовалюты, несмотря на то, что биткойн их очень сильно тревожит, а ищут способы сохранения своего контроля над ними.

"Вполне вероятно, в обозримой перспективе мы столкнемся с «суверенными» криптовалютами, как неким переходным этапом, где появится контроль со стороны регулятора за реестром платежей и персонификация «электронных кошельков», что в целом противоречит главной идее таких валют. Тем не менее, в цифровом мире будущего люди полностью перейдут на их использование. В условиях развития информационных технологий станет удобным использование единой криптовалюты, но и наличие нескольких криптовалют никакой проблемы представлять не будет. Их можно по привычке называть долларам, евро или рублями, вот только к нашим сегодняшним деньгам они никакого отношения иметь не будут, как не будут иметь ничего общего с современным денежным обращением", - уверен эксперт.

По мнению Корищенко, рано или поздно та или иная форма цифровой подписи, а именно ей, по сути, является биткоин, в России будет принята. "Будет ли это криптовалюта - покажет время. Многие эксперты призывают активнее использовать новые технологии, в том числе, блокчейн, поскольку видят в этом немалую пользу", - сказал он. Эксперт сравнил технологию блокчейн с интернетом, который тоже когда-то не имел широкого распространения, а теперь является основным способом хранения и передачи информации в мире.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: