Верховный суд Эстонии попросил власти уточнить статус биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Верховный суд Эстонии попросил власти уточнить статус биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

137 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Эстонский верховный суд попросил центральный банк страны, два ее гражданских министерства и главного финансового регулятора дать ответы на вопросы, связанные Bitcoin, рассматривая дело о законности цифровых валют.

До 11 января Минфин Эстонии и Финансовая инспекция должны отреагировать на просьбу верховного суда. Вопрос главным образом касается применения мер по борьбе с отмыванием денег к биткоин-активам.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Подобная просьба эстонского суда последовала в ходе разбирательства дела годичной давности, когда Отто де Вугд, оператор торговой биткоин-платформы BTC.ee сообщил об оказываемом на него давлении. В феврале 2014 года торги на платформе были приостановлены из-за «угроз со стороны Эстонской полиции». Как рассказали представители финансовой разведки эстонской полиции, они связались с Вугдом и потребовали предоставить им информацию о пользователях BTC.ee, подкрепив свое требование национальным законодательством. По их словам, ни о каких угрозах речи не шло.

В минувшие выходные Вугд прокомментировал события на своей странице в Фейсбук, и сказал, что решение суда поможет показать «истиное лицо эстонского государства, в ситуации, когда дело доходит до поистине разрашительной инновации, созданной не государством».

"Будет интересно посмотреть на ответы этих государственных учреждений Верховному суду, если они будут держаться жесткой ограничительной анти-биткоиновой линии эстонской полиции и Министерства финансов."-

отметил он.

По словам Вугда, дело в конечном счете, может быть передано в Европейский суд юстиции, в тот же суд, который после многомесячного спора, который начался в Швеции, постановил, что Bitcoin сделки освобождаются от налога на добавленную стоимость (НДС).

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: