Власти Боливии официально запретили биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Власти Боливии официально запретили биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

113 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Любые  деньги, в том числе и монеты, которые выпустились не государством Боливия, теперь официально находятся вне закона. В подтверждение этому решению, Центробанк Боливии опубликовал длинный список валют, находящихся под запретом, куда вошли Биткоин, и многие другие криптовалюты, включая Кварк, Пиркоин, Нэймкоин и т.д.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Мировому сообществу биткоин-ползователей стало известно об этом решении совсем недавно, хотя документ в Боливии вышел еще 6 мая 2014 года. Новость появилась на портале PanAm Post на испанском языке.

Помимо черного списка запрещенных валют, документ предполагает запрет для граждан Боливии устанавливать цены  на товары и услуги в тех деньгах, которые предварительно не получили одобрение государственных структур. Васти пояснили, что такой шаг делан только на благо страны. Во-первых это защищает национальную валюту «боливиано», а во-вторых не дает гражданам пользоваться неконтролируемыми валютами с риском потери денег.

Это решение поставило страну в уникальное положение – страна обогнала и Китай, и Таиланд, и Россию, где власти пока выпустили лишь некоторые ограничения, в то время как Боливия полностью запретила криптовалюту.

Этому примеру обиралась последовать и Колумбия, но власти этой страны решил повременить с радикальными мерами. В остальных странах Латинской Америки гражданам пользоваться биткоинами и другой виртуальной валютой разрешено.

Южноамериканские эксперты восприняли эту новость по-разному. Некоторые из них отметили, что Боливия все равно не является лидером политических решений в регионе, и это событие  мало повлияет на общее положение криптовалюты. Другие, напротив, восприняли новость, как печальную, и высказали надежды, что ЦБ Боливии изменит свое решение в другую сторону в тот момент, когда биткоин получит мировое признание.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: