Второй по величине американский банк признал в криптовалютах серьёзного конкурента | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Второй по величине американский банк признал в криптовалютах серьёзного конкурента | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

244 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Один из крупнейших в мире, второй по величине в США финансовый институт - Банк Америки, в годовом отчете, поданном в американскую комиссию по ценным бумагам и биржам, признал угрозу цифровых валют для его бизнес-модели.

В упомянутом докладе перечислен целый ряд экономических, геополитических и операционных рисков, с которыми банку пришлось столкнуться в минувшем финансовом году. В указанный список в первый раз попали и криптовалюты.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Похоже, почувствовав реальную угрозу, Банк Америки недавно ввёл запрет для своих клиентов на использование кредитных карт для приобретения криптовалют. Делая подобный шаг, руководство банка отмечало, что готово потерять часть своих клиентов ради выбранной политики противодействия «спекулятивной и высокорискованной криптоиндустрии».

“Клиенты могут выбрать ведение бизнеса с другими участниками рынка, которые занимаются бизнесом или предлагают продукты в областях, которые мы считаем спекулятивными или рискованными, таких как криптовалютная сфера”, – отмечено в заявлении банка.

Также в заявлении банка отмечается, что с точки зрения общих активов дальнейшее повсеместное распространение криптовалют и прочих инновационных финансовых технологий может привести к «существенным расходам», так как в стремлении сохранять конкурентоспособность, банк будет вынужден провести ревизию всех оказываемых услуг, адаптировать их к изменяющимся условиям и, следовательно, серьёзно модернизировать.

“Повсеместное внедрение новых технологий, включая Интернет, криптовалюты и платежные системы может потребовать значительных затрат на модификацию или адаптацию существующих продуктов и сервисов”, – сказано в заявлении банка.

Обнародованные фрагменты довольно внушительного годового отчета банка показывают его реальную обеспокоенность угрозой со стороны цифровых валют для традиционной банковской системы, что совсем не вяжется с ранее звучавшими заявлениями представителей финансовой сферы и США, и Европы о том, что криптовалюты ещё слишком молоды, чтобы стать для них полноценными конкурентами. Будущее наступает и, похоже, намного быстрее, чем этого хотели приверженцы традиционной финансовой системы.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: