Выборы президента России готовятся провести онлайн и с использованием блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Выборы президента России готовятся провести онлайн и с использованием блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

211 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Использовать в ходе выборов электронные бюллетени и блокчейн еще в марте на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллой Памфиловой предложил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он пояснил «Известиям», что речь идет об эксперименте в одном-двух регионах. Суть его будет заключаться в дублировании бумажных бюллетеней голосованием через блокчейн-платформу.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Такую систему предстоит разработать. Она не должна нарушать принцип тайного голосования в Конституции и при этом должна верифицировать каждый голос, рассказывал он. В ЦИК согласились на эксперимент при условии, что для его проведения не придется изменять законы.

Борис Титов возглавляет «Партию роста». В партии создана система электронного голосования для внутреннего использования. После тестирования системы ее планируют передать в ЦИК.

«Главное, чтобы у людей не возникло психологических проблем. Ведь есть граждане, которые побоятся электронного голосования. Количество проголосовавших не сойдется — и кто-то начнет говорить о «вбросах», - пояснил член ЦИК Антон Лопатин.

Однако Борис Титов отмечает, что такая система может быть внедрена только после того, как законодатели закрепят термин «блокчейн». До конца 2017 года депутаты Госдумы планируют разработать и принять законопроект о криптовалюте и блокчейне.

По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, для осуществления голосования необходимо разработать уникальный электронный ключ - «токен». С помощью ключа можно будет голосовать в мобильных приложениях, компьютерах на участках ЦИК. Токен, по его представлению, необходим, чтобы авторизоваться в электронной системе выборов, построенной на блокчейне.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: