"Золотой" и "мусорный стандарты", или что может поддержать биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

“Золотой” и “мусорный стандарты”, или что может поддержать биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

230 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Обозреватель Forbes Эрик Мю опубликовал свои рассуждения на тему золотого стандарта, обеспеченности биткоин и «ненастоящих деньгах».

Даже в нашем мире фиатных денег часто доводится слышать, как люди говорят, что только деньги, обеспеченные драгоценными металлами или другими ценностями, можно считать «настоящими». Золотой стандарт стал чем-то вроде потерянного рая, и мы, несчастные потомки монетарных эквивалентов Адама и Евы, в наказание за свое невежество используем «ненастоящие» деньги, которыми центробанки манипулируют в своих интересах. Биткойн также можно отнести к «ненастоящим» деньгам, потому что он тоже ничем не обеспечен. Есть мнение, что он обеспечен математическими алгоритмами и хитроумными доказательствами проделанной работы (PoW), но, как показывают впечатляющие колебания его курса, счета за электричество не очень хорошо трансформируются в ценность денег. Но что, если бы Биткойн был обеспечен товарами?

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Давайте предположим, что существует Резервный биткойн-банк, главная задача которого — стабилизировать курс Биткойна. Для этого РББ ввел золотой стандарт, приравнивающий один биткойн и одну унцию золота. Если курс Биткойна падает ниже этого предопределенного уровня, РББ выкупает биткойны, обменивая их на золото. По мере того как люди продают свои биткойны, их предложение уменьшается, курс Биткойна растет, и по достижении того же уровня РББ начинает продавать свои запасы биткойнов, пока их стоимость не возвращается до одной унции золота за биткойн. Такой цикл мог бы повторяться раз за разом. Или нет?

К сожалению, такой банк возможен лишь в воображении. Прежде всего, издержки, связанные с его деятельностью, слишком высоки. Поскольку РББ не получает прибыль, такая идея не имеет практического смысла. Даже если найдется организация, имеющая 21 миллион унций золота и готовая создать такую систему, будет ли она работать? Нетрудно предположить, что как только люди приобретут уверенность в том, что каждый биткойн стоит как минимум одну унцию золота, его стоимость почти наверняка будет оставаться выше этого уровня. Однако в отличие от реальных центробанков, РББ после распродажи всех своих биткойнов не сможет выпустить их дополнительно. Не сумев снизить стоимость биткойна до уровня одной унции, он станет бесполезным.

Когда я прибирался в комнате этим утром, мне пришла в голову одна интересная мысль. У меня есть несколько десятков англоязычных книг (я живу в Китае, где англоязычные книги довольно редки, и мне стоило больших усилий, чтобы собрать их). Я больше не буду их читать, и мне хотелось бы освободить место в своей небольшой комнате. Я пытался подарить книги, но не смог найти школу или библиотеку, которые приняли бы их. Я пытался продать их, но, опять же, не нашел магазин, который бы взял их на реализацию. Конечно, можно попробовать продать их на TaoBao, китайском аналоге eBay, но мне неохота тратить на это время.

По мере снижения курса Биткойна меня все чаще спрашивают, что предотвратит падение его стоимости до 300 или даже 200 долларов за биткойн, и вот, что я подумал. Раз уж золотой стандарт слишком непрактичен, возможно, нам помог бы букинистический стандарт (если хотите, можете даже назвать его «мусорным»)? Например, я готов отдать свою библиотеку любому, кто заплатит мне два биткойна. Я не преследую финансовый интерес и воспринимаю себя не как торговца книгами, а скорее как микроцентробанк. Я предлагаю все свои книги за два биткойна — не за фиатные деньги, а исключительно за два биткойна. Не знаю, высока ли эта цена, — это зависит от того, нужны ли вам эти книги, — и меня не волнует, смогу ли я продать их по этой цене. Дело совсем в другом: в том, что, оценив книги в два биткойна, я обеспечил два биткойна реальным товаром. Я обязываюсь не изменять цену и сохранять книги в течение как минимум пяти лет, пока кто-то не примет мои условия или пока форс-мажор — например, пожар, землетрясение или ядерная война — не разлучит меня с моими книгами. Чтобы подтвердить, что у меня действительно есть эти книги, я могу сфотографировать их с отметкой времени, например снимком экрана сайта New York Times в конкретный день. Чтобы доказать, что книги настоящие, я даже готов пустить к себе домой независимых аудиторов.

Я не настолько тщеславен, чтобы предполагать, что мои действия окажут какое-то влияние на курс Биткойна, но я и не преследую такую цель. Я лишь пытаюсь напомнить людям, что они не совсем беспомощны перед «всемогущим» рынком. Если бы достаточное количество людей поступило подобно мне, мы бы сформировали своеобразный краудсорсинговый центробанк Биткойна, обеспечивающий его поддержку, а это уже гораздо серьезнее. Только представьте, что каждый день вы видите несколько таких сообщений. Психологический эффект в итоге не может не отразиться на курсе Биткойна — практически без затрат усилий и времени со стороны «гарантов», особенно в сравнении с покупкой биткойнов за фиатные деньги.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: