Литовский Центробанк запускает эксперимент с цифровой валютой | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Литовский Центробанк запускает эксперимент с цифровой валютой | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

120 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Уже завтра должна состоятся предпродажа 24-х тысяч нумизматических токенов LBCoin, выпущенных Банком Литвы. Таким образом литовский ЦБ станет первым финансовым регулятором в Еврозоне, приступившим к официальному выпуску цифровой валюты.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как следует из пояснений представителей ЦБ Литвы, токены LBCoin являются коллекционными и созданы на базе технологии блокчейна. На токенах будут запечатлены два десятка человек, сыгравших важную роль в обеспечении независимости Литвы, а именно поставивших свою подпись под Актом о её независимости в 1918 году. Всего предусмотрено шесть категорий токенов по видам деятельности вышеуказанных лиц: президенты, дипломаты, священнослужители, промышленники, ученые и госслужащие.

Предполагается «пакетная» продажа токенов по шесть единиц общей стоимостью €99 за пакет. Владельцы токенов смогут ими торговать для того, чтобы в итоге собрать полный набор токенов из всех шести категорий. В дальнейшем такой набор можно будет поменять на серебряную монету номиналом €19,18 величиной с пластиковую карту. Обмен токенов можно будет осуществлять напрямую в ЦБ либо в закрытом блокчейне, а вот использовать LBCoin для расчетов будет нельзя.

Банки стремятся предоставить обществу то, что ему интересно. Но на текущий момент они делают только первые шаги в отношении цифровых валют. LBCoin должен стать неким экспериментальным воплощением государственной цифровой валюты,

- говорит член правления банка Литвы Мариус Юргилас.

Отметим, что Банк Литвы намерен до конца года запустить блокчейн-платформу LBChain, в рамках  которой финансовый регулятор планирует сотрудничать с госорганами, учреждениями и фирмами в сферах здравоохранения, транспорта и энергетики.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: