Блокчейн-платформа IBM будет использоваться для оптимизации цепочки поставок в добывающей промышленности | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Блокчейн-платформа IBM будет использоваться для оптимизации цепочки поставок в добывающей промышленности | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

197 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Одна из крупнейших технологических компаний, корпорация IBM заключила договор партнерства со стартапом MineHub Technologies с целью интеграции основанного на блокчейне решения, направленного на оптимизацию управления цепочками поставок в добывающей и металлургической отраслях. Информация о программе была опубликована в пресс-релизе компании 16 января.

Компания MineHub использует инновационные технологии, в том числе блокчейн, для разработки приложений для металлургической и горнодобывающей индустрий. Новый сервис управления цепочками поставок будет создан на облачной платформе IBM Blockchain Platform, управляемой блокчейном Linux Foundation Hyperledger Fabric.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Решение нацелено на сокращение неэффективности мирового добывающего и металлургического рынка, стоимость которого оценивается в $1,8 триллионов. В частности, планируется избавиться от чрезмерного количества бумажной документации, ручной обработки данных и отсутствия прозрачности между участниками цепочки поставок. Кроме того, новое решение должно оптимизировать сектор логистики и финансов, а также сократить издержки.

Компании расматривают перевод цепочки поставок в цифровой формат через создание специального реестра, в котором участники цепочки будут видеть все транзакции и данные сделок. Это «повысит уровень автоматизации, сократит участие посредников и увеличит скорость поставки товара конечным покупателям», - говорится в пресс-релизе.

В разработке платформы будут также участвовать золотодобывающая компания Goldcorp Inc., банк ING Bank, компания по добыче полезных ископаемых Kutcho Copper Corp., торговая фирма Ocean Partners USA Inc., а также стриминговая компания драгметаллов Wheaton Precious Metals Corp. – все они будут представлять созданный MineHub консорциум. Первый сценарий использования на платформе MineHub будет связан с доставкой на рынок концентрата золота из принадлежащего компании Goldcorp мексиканского карьера Penasquito Mine.

Напомним, на днях вышла информация о том, что платформа IBM Blockchain Platform совместно с транспортной компанией Ford, южнокорейским производителем электродов LG Chem и китайской компанией Huayou Cobalt будет осуществлять мониторинг поставок кобальта из африканской Республики Конго.

В сентябре гонконгская ювелирная компания Chow Tai Fook занесла данные о нескольких алмазах в разработанный стартапом Everledger и основанный на платформе IBM Blockchain Platform распределенный реестр. Планируется, что это позволит розничным покупателям проверять происхождение и подлинность камней, продаваемых в магазинах компании под брендом T Mark.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: