Проверка Телеграм-магазина The Market, отзывы о покупках техники в КГ Маркет
Онлайн-магазин в Телеграм The Market / KG Market обещает продажу iPhone, Samsung и другой электроники по ценам в разы ниже рыночных. Проект работает не первый год, но его история вызывает немало вопросов — название и контакты меняются слишком часто, а отзывы выглядят сомнительно. Мы разобрались, можно ли доверять проекту Зе Маркет и стоит ли связываться с этим проектом.
Информация о проекте
История проекта начинается 23 июля 2020 года, он стартовал в Телеграм под никнеймом iSmart. Паблик приватный, на него подписано 48,3К человек, посты читает около 7%, что говорит о накрутке. Синхронно с ним был запущен канал с отзывами Отзывы | iSmart (@tm_rep), админ @sergsale. Далее менялись и бренд, и контакт:
- 29 марта 2023 — THE.MARKET (админ @sergeymarket);
- 22.января 2024 — kosmostore (@applesergey);
- 06 февраля 2025 — KG MARKET (@volkovsale).
Независимо от того, как менялись названия, имя администратора не меняется, его зовут Сергей. Возможно, это сделали для того, чтобы не удалять старые отзывы.
Формат публикаций — ежедневные “горячие продажи” в 17:00 мск, лимит 5–10 устройств. Все сообщения сопровождаются мотивационными прописками: “кто успел * тот и забрал”, “все в резерве”, “стоп продажи”. Для заказа надо писать менеджеру в ЛС. На момент написания обзора его аккаунт @volkovsale.
Отдельных юридических реквизитов и прозрачных контактных данных нет. Все товарные предложения и общение с клиентами ведутся только в Telegram. Обратите внимание — администрация TGStat считает этот канал и его контент мошенническим и скрыла его от пользователей.
Услуги и условия сотрудничества
Все покупки доступны только по 100% предоплате, наложенного платежа нет. Заявляются новые оригинальные устройства Apple/Samsung/Dyson “со склада”, гарантия по чеку 12 месяцев.
Доставка: РФ — СДЭК/Почта/Boxberry; ЕС — FedEx/UPS/DHL; Дубай — курьер TSM. Важная оговорка из постов: стоимость доставки не входит в цену товара и оплачивается отдельно при получении.
Оплата товара производится по реквизитам, которые менеджер указывает в личной переписке. Квитанцию также надо отправлять в личку. Главное правило — 1 товар в 1 руки.
Мы не можем подтвердить надежность этого трейдера. Доверяйте только проверенным специалистам.
Цены заметно ниже рынка, например: iPhone 16 Pro Max 512 GB предлагался за ~23–31 тыс. ₽, при типичном ценнике ритейла кратно выше. Документальных подтверждений официальной гарантии и права на торговлю не предоставляется.
Если проследить историю канала, то видно, что есть большое количество удаленных публикаций. Это сообщения, которые постоянно повторяются:
- СТОП! Все устройства ушли в резерв на 60 минут.
- Сорвался резерв на ДВА устройства… забирайте! iPhone 16 Pro/Pro Max.
- 2 устройства осталось в наличии… Забирать кто не успел на старте. И т.д.
Алгоритм один: старт — резерв — сорвался резерв — последние штуки — стоп продажи”. Их цель — создать иллюзию дефицита, спешки и постоянного спроса. После волны таких постов часть записей исчезает, остается только “правильная” картинка. Это типичный маркетинговый “дожим”.
Отзывы
В экосистеме проекта существует отдельный канал для отзывов. Там опубликованы сообщения от благодарных клиентов, которые они присылают в личку администратора.
На сторонних площадках есть большое количество отзывов об этом проекте, мы выбрали те, которые относятся к периоду Зе Маркет. Практически все они — жалобы на то, что после оплаты товара никто не получил, а аккаунты сразу блокируют.
Заключение
В ходе проверки проекта THE.MARKET / KG MARKET мы обнаружили большое количество мошеннических факторов:
- частая смена названий и контактов админов (iSmart → THE.MARKET → kosmostore → KG MARKET);
- работа исключительно по 100% предоплате в личку;
- нереалистично низкие цены и обещания “новые/запечатанные/гарантия по чеку”;
- отсутствие прозрачных юридических данных и официальных гарантий;
- массовые удаленные посты с “резервами”, “стоп продажами” и “сорвавшимися бронями” (искусственный дефицит);
- закрытая система “отзывов” внутри собственных каналов, мало независимых подтверждений.
Если вы уже сталкивались с телеграм-магазинами THE.MARKET / KG MARKET — оставьте свой отзыв в комментариях.
Я пробовал работать и с дорогими и с дешевыми и с иностранными и с нашими, везде одно и тоже( Подскажите как найти нормально?
Ты бы еще попросил денег перевести сразу)) Все методом проб и ошибок, главное не вестись на тех, кто пишет тебе первым или стучаться в личку в разных чатах. Я так повелся на одного, заставили даже кредит взять, вылазил оттуда пол года. Можешь попробовать поработать с Кириллом https://cryptorussia.ru/sai-otzyv, он тут в топе, но он не всем подходит. Но как минимум не мошенник и выплаты каждый день, не понравится – закончишь.