Обзор канала «Финансовый компас» в ТГ: отзывы реальных пользователей о контенте в сообществе Finans Compass
«Финансовый компас» — тг канал с новостями и небольшой аудиторией. Судя по названию, контент в проекте должен быть связан с деньгами, однако в реальности носит скорее разоблачительный характер.
Далее в материале расскажем более подробно о публикациях в сообществе, постараемся разобраться, кто его ведет, а также объективно его оценим.
Что известно о канале «Финансовый компас» в Telegram
Сразу стоит рассказать о существовании проекта с аналогичным названием в MAX. Никаких подтверждений, что группы в мессенджерах связаны между собой, нет. С содержанием одной из них ознакомиться проблематично.
Далее будем говорить именно о телеграм-канале. Пусть он и не пользуется популярностью, судя по менее чем 90 подписчикам, однако информацию о «Финансовом компасе» регулярно ищут в интернете, поэтому разобрать сообщество определенно стоит.
Первое, что бросается в глаза, — отсутствие каких-либо вложений, кроме 63+ тыс. ссылок и относительно краткого описания. В нем пишут, что Finans Compass связан с МЕДИА ГРУПП «ВЧК-ОГПУ». Информацию о данном проекте можно без проблем найти в Википедии. Это анонимный канал, где публиковали компрометирующую информацию о чиновниках. В начале 2025 года его удалили из ТГ по неизвестным причинам.
В октябре 2026 можно найти группу с идентичным названием и оформлением, однако мы сомневаемся, что ее ведут те же администраторы. Если на оригинальный «ВЧК-ОГПУ» были подписаны более миллиона человек, то на этот всего 23 тысячи. Почтовый ящик в описании не совпадает с тем, что указан в «Финансовом компасе».
Сказать, кто ведет проект, практически невозможно. Организаторы сохраняют анонимность, не оставляют вообще никаких контактов, а прием сообщений здесь отключен. Запустили сообщество примерно 2 года назад, но никаких приветственных записей не выкладывали: сразу же стали публиковать основной контент.
Мы не можем подтвердить надежность этого трейдера. Доверяйте только проверенным специалистам.
С сентября 2024 авторам удалось привлечь сюда только 85 фолловеров, хотя и это число не отражает реальный интерес к проекту, который практически отсутствует. На постах, которые висят уже несколько дней, собирается по 1-2 просмотра.
Видимо, содержание публикаций нравится далеко не всем: они здесь преимущественно связаны с различными чиновниками, а также уголовными делами. Админы публикуют записи потоком, часто с перерывами не больше 5-15 минут. Вероятно, тут настроен автопостинг, т.к. происходит это уже на протяжении долгого времени каждый день.
Нередко появляются практически идентичные публикации. На иллюстрациях ниже можно увидеть одинаковые тексты, размещенные с разницей в 2 дня.
Больше о «Финансовом компасе» ввиду однообразия контента и отсутствия сведений об организаторах сказать практически нечего. Отметим также, что в сети есть несколько сообществ с похожими наименованиями: большая их часть уже не работает.
Реальные отзывы пользователей о канале «Финансовый компас»
Конкретно о тг-канале в сети не оказалось ни одного отзыва, а в нем самом, как можно было заметить, комментарии закрыты. На некоторых форумах пишут об ООО «Финансовый компас», но организация занимается выдачей займов и взысканием долгов и никак не связана с проектом в мессенджере.
Выводы
Наша редакция не может однозначно оценить Finans Compass. С одной стороны, в группе ничего не предлагают и не продают, поэтому опасности она не представляет. С другой стороны, особого смысла в подписке мы не видим из-за следующих фактов:
- Проект абсолютно непопулярен: при 85 подписчиках на постах всего по несколько просмотров;
- В сообществе нельзя писать комментарии;
- Админ канала не принимает сообщения, а из контактов здесь указана только электронная почта;
- В контенте нет даже картинок: админы просто настроили автопостинг определенных новостей, которые к тому же регулярно повторяются;
- Представители заявляют о связи с более крупной закрытой группой, но доказательств этому нет.
Под обзором можете высказать свое мнение о ТГК. Также рекомендуем почитать и наши остальные обзоры, где мы оцениваем различные информационные ресурсы в мессенджерах.















Хорошо, что я проверил отзывы, прежде чем отдавать деньги, у них почти получилось меня развести)) Что скажете про https://cryptorussia.ru/wortem-otzivi? Не первый раз их вижу в топе разных рейтингов, стоит попробовать?
Я пробовал работать с ними, заработать можно, но попасть в очередь это целая проблема. Ограничение по людям, не дает постоянно заходить на нормальный депозит. По 100$ в день зарабатывать можно, а вот больше уже сложнее.