Затраты электростанций на майнинг BTC соответствуют энергобюджету небольшой европейской страны | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Затраты электростанций на майнинг BTC соответствуют энергобюджету небольшой европейской страны | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

235 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Об этом сообщили исследователи, которые проанализировали энергозатраты на майнинг во всем мире. Оказалось, что 0,5% мировых мощностей задействованы для добычи Bitcoin.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Экономист из Центра опыта PwC в Нидерландах Alex de Vries опубликовал статью в журнале Joule. Отмечается, что почти 0,5% от мощностей всех электростанций работают на обеспечение электроэнергией. Ученый предполагает, что в случае роста курса биткоина, эта доля может увеличиться до 5%, «что очень плохо для мировой экономики», говорится в сообщении.

Как рассказывает исследователь, долгое время блокчейн «был интересной, но бесполезной игрушкой для энтузиастов компьютерного мира» и стал распространен и популярный после роста курсов криптовалют. Однако если изначально на майнинг тратились мощности бытовых компьютеров, впоследствии энергозатраты значительно увеличились. Теперь биткоины и альткоины добывают в промышленных масштабах.

Подсчитать, сколько именно затрат электроэнергии происходит при майнинге довольно сложно, потому что в некоторых странах эта деятельность запрещена, а майнеры, по понятным причинам, не всегда охотно делятся информацией о своей работе. Поэтому исследователи решили пойти другим путем и определили растущую сложность добычи криптовалют и рациональностью работы майнеров, а также производительность чипов. Майнеры ведь не будут работать себе в убыток, а производители устройств - создавать оборудование дороже, чем добываемые монеты за время пока сложность еще не выросла.

Таким образом исследователю удалось выяснить, как выросла сложность добычи криптовалют, вычислил скорость майнинга и как много энергии на это уходит сейчас. Стало известно, что вся сеть добытчиков биткоин составляет 28 квинтильонов хэшей каждую секунду. Затраты составляют 2,5 гигаватта электричества.  

Комментарии

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: