Адвокаты арестованного в Греции Александра Винника противоречат друг другу | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Адвокаты арестованного в Греции Александра Винника противоречат друг другу | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

139 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Российский  IT-специалист Александр Винник, задержанный в Греции по запросу Минюста США и обвинённый в отмывании через криптовалютную биржу BTC-E $4 млрд., подал прошение в адрес греческих властей о предоставлении  ему политического убежища. 

“Заявление подано. Мы считаем, что, если он будет выдан США, то там с ним не будут обращаться по европейским стандартам, не исключаем даже применение к нему пыток. Кроме того, он эксперт в области блокчейна, а эта информация интересует власти США, что делает его дело еще и политическим”,— отметил адвокат Винника Илиас Спирлиадис.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
На период рассмотрения заявления Винник остаётся на территории Греции.

“На рассмотрение заявления нужно время. Если будет принято отрицательное решение, мы сможем его обжаловать. И пока все инстанции не будут завершены, министр, по нашим законам, не может подписать документ о его экстрадиции”,— пояснил Спирлиадис.

Примечательно, что другой адвокат Винника — Тимофей Мусатов — опроверг данное заявление, сообщив, что информация о прошении не соответствует действительности:

“Адвокат Спирлиадис заверил меня, что не давал подобного рода интервью. Более того, я на сегодняшний день являюсь единственным адвокатом, который представляет интересы семьи и Александра Винника. Каким образом и как это сообщение попало в СМИ, нужно интересоваться у журналистов, которые эту непроверенную информацию опубликовали. С Александром я провожу достаточно много времени в Греции, я периодически посещаю его в тюрьме и каждый день дважды связываюсь по телефону, поэтому я не могу подтвердить эту информацию”.

Также Мусатов отметил, что прошение о политическом убежище может навредить как самому обвиняемому, так и его семье и интересам третьих лиц».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: