Александр Винник заявил о несостоятельности греческой судебной системы | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Александр Винник заявил о несостоятельности греческой судебной системы | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

184 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Задержанный два года назад властями Греции по обвинению в отмывании денег через криптобиржу BTC-e Александр Винник заявил, что на него оказывается давление.

Речь Винника с обвинениями в адрес судебной системы Греции опубликовал на своей странице в Facebook его адвокат Тимофей Мусатов. В частности, Винник утверждает, что принял участие в более чем 20 судебных процессах, однако выступить ему удалось только на двух, причем время выступлений ограничивалось 5-10 минутами.

«Может, они боялись услышать правду?», – задает вопрос Винник.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Напомним, Винник был арестован летом 2017 года по ордеру, выданному властями Соединенных Штатов. Помимо обвинения в отмывании денег, ему предъявляется еще более 20 преступлений.

В ноябре 2018 года Винник принял решение объявить голодовку в знак протеста против условий своего содержания и нарушения прав. В частности, он рассказал, что в афинской тюрьме ему не был предоставлен матрац, а не судебных процессах он столкнулся с грубым поведением председателя и равнодушием судей. Свою вину Винник не признает, заявляя, что из него хотят сделать «козла отпущения»:

«Все хотят взвалить ответственность на меня, утверждая, что я якобы единолично создал эту платформу и что я являюсь ее владельцем». 

По словам Винника, в его обязанности не входило проверять чистоту происхождения вращающихся на бирже денежных средств, за это отвечал другой сотрудник BTC-e, Сергей Майзус, ныне проживающий за пределами России. Тем не менее, Майзусу никаких обвинений предъявлено не было. Как утверждает Винник, причина в том, что Майзус сотрудничает с правоохранительными органами США и предоставляет им сведения, перекладывающие ответственность на другое лицо (Винника).  

Отметим, в результате голодовки состояние здоровья Винника резко ухудшилось, после чего уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила в Министерство Юстиции Греции письмо с просьбой об экстрадиции обвиняемого. Тем не менее, этого до сих пор не произошло.

В заключение своей речи Винник заявил, что продолжает голодовку, поскольку ему известно «заготовленное заранее решение» и он «больше не верит в правосудие».

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: