| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

151 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Регулятор России со следующего месяца вводит новое правило для банков-операторов по переводу денег. Изменения вносятся в форму отчетности о «событиях, связанных с нарушением защиты информации при переводе средств», говорится в сообщении Банка России.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Центробанк РФ убирает из необходимости заносить в отчет информацию об инцидентах в сфере кибербезопасности. Однако одновременно с этим по документам появляется необходимость сообщать экономические показатели, которые бы характеризовали последствия от этих атак на самих операторов и на клиентов.

Банки будут указывать информацию, в частности на какие суммы покушались киберпреступники, а также какие суммы удалось похитить. Также нужно будет указывать, какие суммы оператор возместил своим клиентам.

«Данный показатель позволит Банку России оценить, насколько добросовестно операторы исполняют обязанность по возмещению своим клиентам похищенных денежных средств, установленную законом “О национальной платежной системе”», — говорится в сообщении регулятора.

Среди новых показателей в отчетности также появится критерии, по которым банк непрерывно оказывает услуги по транзакций при проведении хакерских атак. Вся эта и другая техническая информация будет предоставляться в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сферы Центробанка.

По версии регулятора, такая форма отчетности позволит улучшить уровень достоверных данных о событиях, а также более эффективно контролировать риски банков.

 
Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: