Банкиры поднимают тревогу по поводу новых продуктов, запущенных платформой Robinhood | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Банкиры поднимают тревогу по поводу новых продуктов, запущенных платформой Robinhood | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

161 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

На прошлой неделе платформа Robinhood запустила для своих американских клиентов  функционирование сберегательных и расчетных счетов, пообещав при этом выплачивать 3% вознаграждение за внесение на них любых депозитов. Учитывая, что ставка в 3% намного превышает среднюю ставку традиционных банков, участники американской банковской отрасли не замедлили выразить свое недовольство.

На первый взгляд, новые счета торговой платформы напоминают традиционные сберегательные счета, только выплачивающие более высокие проценты. Однако если банковские сберегательные счета попадают под защиту Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC), то счета торговой платформы Robinhood защищаются совершенно другим органом -  Корпорацией по защите прав инвесторов в ценные бумаги (SIPC).

Старший консультант по регулированию  Независимого сообщества банкиров Америки (ICBA) Крис Коул (Chris Cole) считает, что использование счетов Robinhood для осуществления банковских операций может быть неправильным:

«Это брокерский счет, но они всеми силами стараются сделать его похожим на банковский».

В отличие от защиты FDIC, защита SIPC гарантирует пользователям счета только сохранение суммы их средств на день банкротства компании. По мнению Коула, Robinhood «недостаточно подробно объясняет отличия между защитой SPIC и страхованием FDIC».

Проблемы с регуляторами

Руководитель SIPC Стефен Харбек (Stephen Harbeck) также высказал свою обеспокоенность, отметив, что с ним по этому поводу никто не консультировался, более того, он заявил, что отправил соответствующую жалобу в SEC. Харбек заявил:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Мы хотим быть уверенными, что инвесторам известно о существующих рисках».

Представители Robinhood пока не отреагировали на эти слова. В разделе FAQ, посвященном новым продуктам проекта, сообщается:

«Ваши денежные средства и ценные бумаги на платформе Robinhood защищены в сумме до $500 000 по условиям SIPC, при этом $250 000 может выражаться в денежных средствах, остальная часть – в ценных бумагах…Аналогично страхованию FDIC, SIPC защищает средства на вашем счете в случае банкротства финансовой компании».  

Представитель Американской банковской ассоциации Сара Грано (Sarah Grano) также выразила тревогу, призывая внимание регуляторов:

«Мы ценим все действия регуляторов, проясняющие, когда вклады являются полностью застрахованными, а когда – нет».

Прокурор Брайан Хестер (Brian Hester) считает, что Robinhood рискует попасть в список «нелицензированных банковских компаний», если новые сберегательные счета платформы не будут рассматриваться регуляторами в качестве «связанных» с торговлей ценными бумагами:

«Законы многих штатов имеют исключения для зарегистрированных брокеров-дилеров, занимающихся банковской деятельностью, но только если она связана с их брокерским бизнесом».

Компания Robinhood является брокером-дилером и не зарегистрирована в качестве банка. Следовательно, она не обязана демонстрировать ликвидность и процессы управления рисками. Также ее клиенты не попадают под защиту FDIC.

Все это в комбинации с предложением ставки, размер которой намного превышает средние 0,08% для расчетных счетов и 0,1% для сберегательных в США, скорее всего, будет и дальше служить причиной недовольства банков, ассоциаций и, вероятно, регуляторов. При этом все последующие действия SEC или SIPC могут повлиять как на новые продукты Robinhood, так и не существующую торговую платформу.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: