Блокчейн-платформа Sunchain предложила свои услуги по распределению солнечной энергии | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Блокчейн-платформа Sunchain предложила свои услуги по распределению солнечной энергии | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

162 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Компания Sunchain предложила распределять солнечную электроэнергию во французской деревне Премьян с помощью блокчейн-платформы. Руководство Sunchain уже обратилось с данной инициативой к сообществу домовладельцев, малых предприятий и общественных организаций населенного пункта.

Проект предусматривает строительство крыши на 28 кВт в здании муниципалитета. Предполагается, что в дальнейшем оно будет снабжать электроэнергией пользователей блокчейн, среди которых школа, отделение почты, пекарня, культурный центр и другие здания. При этом бизнес-план проекта основывается на инвестициях от самого муниципалитета в размере 52 000 евро. Участники также будут вносить средства на эксплуатацию установки. Данные о производстве и приобретении электроэнергии окажутся записанными на блокчейн, что позволит защитить их от мошенников. Это также сделает систему расчетов более прозрачной и понятной.

Решение основано на открытой блокчейн-платформе Hyperledger, чья архитектура была создана специально для возобновляемых источников энергии. При этом платформа сама потребляет мало электроэнергии. Данные счетчиков будут собираться с помощью блокчейна, а умные контракты распределят электроэнергию между потребителями. Плату станет взымать оператор системы распределения Endis за вычетом доли солнечной энергии, выделенной для него.  

    

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: