Блокчейн-решения на любой вкус | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Блокчейн-решения на любой вкус | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

246 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

15 ноября 2015 года в Центре прототипирования ВШЭ прошел первый в России Хакатон "Блокчейн и другие финансовые технологии", посвященный разработке продуктов на блокчейн.

Эксперты-финансисты называют технологию блокчейн изобретением, сопоставимым для финансового сектора с бухгалтерским учетом. Как верно заметил на своем мастер-классе один из экспертов Хакатона Ричард Олсен, финансист с многолетним стажем и основатель сообщества Lykke, современная финансовая система имеет инфраструктуру, построенную для телекса. Центральные банки управляют ликвидностью через ставку рефинансирования, при этом минимальная величина, которой оперируют в финансовой системе - процентная ставка на день (overnight interest rate). Это сравнимо с тем, как если бы человек, имея компьютер, обновлял на нем информацию раз в сутки.

Недостаток ликвидности порождает разрыв в скорости обновления информации, а технология блокчейн позволяет изменить сложившуюся ситуацию.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Сможет ли Россия воспользоваться открывшимся технологическим окном возможностей и предложить миру блокчейн-решения, способные изменить глобальную экономику? Как доказали разработчики и экономисты, участвовавшие в Хакатоне, это более чем возможно.

Инфраструктура для создания модульных блокчейн-систем, система голосования для корпораций на собственной блокчейн, игровая обучающая  система для детей с мотивацией в виде внутренней криптовалюты, защищенный от взлома биткоин-кошелек с резервной копией в блокчейн, защита от обмана посредством регистрации успешных торговых операций на блокчейн, платформа для инвестирования в криптоактивы - это лишь некоторые из проектов команд, представивших свои продукты на финале Хакатона.

Выбор жюри совпал на Хакатоне с выбором народа: в результате команда Scorex, представившая разработку инфраструктуры для создания модульных блокчейн-систем и доказавшая на Хакатоне алгоритм пермакоин (permacoin), получила двойной набор подарков. Также двойной приз за второе место и лучшее решение задания Национального расчетного депозитария получила команда новичков в области блокчейн, представившая систему голосования для корпораций на блокчейн. Третье место команда, с проектом Edu Coin – популяризация технологии блокчейн.

"Я по-хорошему удивлена тому интересу, который вызвал Хакатон по блокчейн - мы получили более 200 заявок от желающих посетить мероприятие, при этом половина участников указали, что имеет идею блокчейн-проекта. В первый день были представлены более 20 идей, до финала с готовыми качественными прототипами решений дошли 14 команд. За три дня мероприятие, в том числе лекции, посетили более 200 человек. Мастер-классы по технологии блокчейн, организованные нами при поддержке QIWI в преддверие Хакатона, посетили в течение месяца более 200 участников. С такими командами, которые мы видели на Хакатоне, у России есть все шансы занять передовые позиции в области разработки блокчейн-решений", - отмечает Анастасия Тюрина, директор Центра прототипирования ВШЭ.

Справочная информация о Хакатоне:

Генеральный партнер Хакатона – Lykke (lykkex.com), сообщество, организованное для создания трейдинговой платформы на блокчейн-технологии.
Специальный партнер Хакатона – QIWI (qiwi.ru), компания, предоставляющая пользователям широкий набор платежных инструментов.
Официальный партнер Хакатона - Future Fintech (futurefintech.org), первый финтех-кластер в России. 
Медиа-партнер Хакатона: CoinFest, Ярослав Логинов, Стриженок Арсений.
Партнеры: Агенство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (asi.ru), Национальный расчетный депозитарий (nsd.ru), Blockchain Community (blockchain.community), Технополис «Москва» (technomoscow.ru).

Медиа-партнеры: Finam.ru, Futurebanking.ru, Bits.media, ForkLog.com, CoinFest

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: