Блокчейн-технология предложена Минздраву РФ для борьбы с махинациями с лекарствами | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Блокчейн-технология предложена Минздраву РФ для борьбы с махинациями с лекарствами | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

238 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Министерству здравоохранения РФ предложила свой пилотный проект Новгородская область. Проект на основе технологии распределенного реестра позволит контролировать все процессы доставки лекарств на этапе назначения врачами до выдачи препаратов пациентам.

Как пишет «Коммерсант», сейчас блокчейн-технология для контроля лекарств используется в областной клинической больнице в Новгороде, в проекте также задействована структура Внешэкономбанка - «Центр компетенций блокчейна». Блокчейн позволяет исключить возможности манипуляций с выписанными объемами лекарствами, а отчетность из блокчейн-системы получают областной Росздравнадзор, департамент здравоохранения, территориальный Фонд обязательного медстрахования и управление ФАС по Новгородской области.

Также упоминается другой проект с применением блокчейн-технологий в Новгороде по отслеживанию в рамках системы маркировки лекарств, который будет применяться в больницах области с 2019 года. По оценкам экспертов, экономия от данной технологии может составить ежегодно по 30 млн рублей, на сам же проект понадобится всего 5 млн рублей.

По словам советника председателя правления Внешэкономбанка Владимира Демина, уже запатентовано несколько технологический решений, которые позволят использовать их в разные проекты в этой сфере.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: