Центробанк решит судьбу биткоин через неделю | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Центробанк решит судьбу биткоин через неделю | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

221 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Центробанк России намерен обсудить будущее криптовалюты биткоин с представителями финансовых институтов. Ожидается, что в рамках этой встречи, назначенной на следующую неделю, участники обсудят будущее биткоин и перспективы его запрета или поддержки на территории России. Один из важных вопросов, который планируется к обсуждению – возможное разрешение применять биткоин для взаиморасчетов и денежных переводов между физическими лицами.

Отличной новостью для всего биткоин-сообщества России стал тот факт, что среди финансовых регуляторов наметилась положительная тенденция в отношении к биткоину. Многи эксперты утверждают, что скорее всего Центробанк окажется весьма лоялен к виртуальной валюте, даже не смотря на резкое негативное отношение к биткоин со стороны министерства финансов и министерства экономического развития. Законопроект о запрете биткоин с огромными штрафными санкциями уже претерпел несколько редакций, но пока не попал на рассмотрение в Думу. Тем не менее, позиция министерств с тех пор не изменилась.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Свою поддержку, напротив, выказывают представители частного финансового сектора. По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, биткоин уже утвердился в качестве востребованной валюты.

«Игнорировать или запрещать транзакции с биткоинами — значит лишать экономику страны доступа к важному инструменту, снижать её эффективность»,

 — отметил Осадчий.
 

Бывший заместитель председателя ЦБ, финансист Константин Корищенко также высказал свое мнение в пользу легализации биткоин для физических лиц. По его мнению, для использования в качестве официальной валюты, биткоин  должен сменить полную анонимность на некий контроль, но для использования в частном порядке для операций между гражданами биткоин вполне подходит.

Директор департамента аудита защищенности информбезопасности компании Digital Security Алексей Тюрин также уверен, что в РФ биткоины могли бы с успехом использоваться, к примеру, для покупок в интернет-магазинах, и для оплаты любых услуг в сети Интернет. Он отметил:

 Всё, что связано с IT, вполне подходит, поскольку криптовалюта пока интересна только узкому кругу фанатов. Технически криптовалюту нельзя запретить, по факту это программа, которая обменивается данными по интернету с другими людьми, у которых тоже запущена такая программа. Можно только легализовать трансакции в этой криптовалюте. Если биткоины легализуют, вряд ли они откусят кусок пирога у банков как посредников при совершении денежных операций: вопрос обналичивания биткоинов или покупки товара до сих пор очень непростой, если мы говорим про страны СНГ.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: