Чиновники Оренбурга будут отчитываться о криптосбережениях | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Чиновники Оренбурга будут отчитываться о криптосбережениях | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

114 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Глава Оренбургской области  Денис Паслер своим указом обязал госслужащих при предоставлении ежегодных отчетов указывать данные не только о имеющихся у них в наличии недвижимости, транспорте и средствах на банковских счетах, но и отчитываться о накоплениях в криптовалюте.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Данный указ принят в рамках исполнения действующего федерального законодательства, а именно вступившего в силу с начала этого года закона о цифровых финансовых активах (ЦФА). Согласно указанному правовому акту, криптовалюты не являются платежным средством на территории нашей страны, однако могут рассматриваться как средство сбережения, а значит их держатели должны декларировать наличие подобного рода сбережений.

В указе оренбургского губернатора закреплена обязанность госслужащих раскрывать данные не только о своих криптосбережениях, но и наличии цифровой валюты у их супругов и несовершеннолетних детей. Вслед за губернаторским указом аналогичные нормы должны появиться в нормативных актах муниципальных образований области.

Напомним, что принятый  летом прошлого года закон «О ЦФА» предусматривает возможность выпуска, покупки и продажи криптовалюты на территории Российской Федерации, а также совершения сделок с нею, за исключением операций по оплате приобретенных товаров и услуг.

Наличие криптосбережений на сумму свыше 600 тысяч рублей подлежит обязательному декларированию в налоговые органы, а в случае уклонения от данной обязанности держателю электронного кошелька грозит уголовная ответственность. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: