Депутат ЕР вновь призывает Генпрокуратуру усилить надзор за криптоторговцами | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Депутат ЕР вновь призывает Генпрокуратуру усилить надзор за криптоторговцами | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

210 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Костенко повторно обратилась в Генпрокуратуру с призывом усилить надзор за работой сайтов, продающих криптовалюту.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В частности, Костенко обратила внимание на большое и часто меняющееся количество порталов по продаже криптовалют, большая часть из них имеет признаки финансовых пирамид. В марте депутат уже обращалась в Генпрокуратуру после поступивших жалоб от граждан с просьбой проверить работу 17 сайтов, торгующих криптовалютой на предмет законности их деятельности.

Сейчас 5 из 17 указанных в запросе сайтов закрылись по неизвестной причине, еще 2 сайта переадресуют пользователей на новые домены.

«В таком ситуации, остается не ясным, почему приостановилась работа сайтов: по причине экономической невыгодности этого вида бизнеса либо начавшегося процесса вывода денежных средств вкладчиков компаниями, торгующими криптовалютой и их ухода от ответственности, в том числе путем перехода на новые доменные адреса», - считает Наталья Костенко, чьи слова приводит официальный портал фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Также она считает, что частая смена сайтов по продаже криптовалют возникает из-за отсутствия механизма правового регулирования цифровых активов. Этим пользуются продавцы криптовалюты, которые работают на принципах сетевого маркетинга, ведут агрессивную рекламу. В качестве яркого примера она привела работу компании «Кэшбери», которая приостановила выплаты вкладчикам.

Направив новый запрос, Костенко рассчитывает на борьбу прокуратуры с финансовыми мошенниками.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: