Десятки пользователей Bitcoin Gold лишились ключей от своих кошельков по вине разработчиков | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Десятки пользователей Bitcoin Gold лишились ключей от своих кошельков по вине разработчиков | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

147 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Разработчиков Bitcoin Gold  обвинили в соучастии в краже сотен биткоинов и Bitcoin Gold разработчиком веб-кошелька MyBTGwallet. Ссылка на данный кошелек была опубликована на официальном сайте Bitcoin Gold дл проверки баланса по адресу. А уже непосредственно на сайте кошелька нужно было ввести seed-фразу от биткоин кошелька.

При запуске сети BTG MyBTGwallet, кстати занесенный в реестр надежных, выступил как единственный вариант получения BTG за исключением установки полного кошелька и скачивания всего блокчейна на свой ПК. Учитывая немалый размер блокчейна в 130 Гб, процесс скачивания мог потребовать несколько дней. В данных условиях ряд пользователей, которые пренебрегли базовыми мерами защиты своих средств и преследовали исключительно цели обогащения, по сути, раскрыли права на свои биткоины и параллельно BTG владельцу сайта Джону Дассу, который, естественно, не отказался от возможности их присвоить в полном объеме. Таким образом, общая сумма потерь по утверждениям пользователей составляет 300 BTC и столько же BTG или более 2,5 миллионов долларов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Примечательно, что сами разработчики Bitcoin Gold  в ответ на обвинения, звучащие в их адрес, полностью открещиваются от связи с Джоном Дассом, утверждая, что не знают, кто он такой, а значит, не могут нести ответственности за его действия. При этом отмечается, что указанный кошелек не фейковый, а был создан сторонним разработчиком.

Вот что опубликовано непосредственно на сайте Bitcoin Gold:

“Когда мы получаем достоверные сведения о том, что веб-сайт или приложение не безопасно, мы сразу же удаляем его с нашего сайта. До сегодняшнего случая сайт mybtgwallet считался надежным, но, как и все сторонние сайты, он не был полностью в нашей компетенции и отслеживать что с ним происходит не имелось прямой возможности.  Расследование после инцидента показало, что mybtgwallet был изменен неизвестными лицами после того, как он был первоначально опубликован.”

Парируя на такие заявления, обманутые пользователи настаивают на том, что веб-кошелек MyBTGwallet был интегрирован в официальный сайт проекта, соответственно команда BTG должна нести ответственность за всю представленную информацию и результаты ее использования. На текущий момент восемь пользователей, представляющих 120 пострадавших, уже предъявили разработчикам Bitcoin Gold  требование о полном возврате украденных средств по курсу, действовавшему на 14-15 ноября. При неисполнении этого требования пострадавшие грозятся подать судебные иски на автора  BTG Джека Ляо и прочих членов его команды за пособничество преступлению.

В ответ на эти угрозы разработчики BTG сообщили об активном сотрудничестве с ФБР по вопросу возврата украденных денег. Также есть информация, что они пригрозили пострадавшим полным отказом в обслуживании, если информация о сложившейся ситуации окажется в СМИ. Подобная позиция разработчиков объясняется их опасениями за свою репутацию, поскольку такая беспечность и прочие возникающие в последние дни спорные моменты вызывают немало сомнений относительно качества их работы. Так, запуск сети BTG произошел значительно позже первоначально заявленного, был связан с рядом осложнений, включая раскол цепочек между майнерами и утрату многими части работы. К тому же до сих пор большинство криптобирж не реализовали ввод и вывод Bitcoin Gold, скорее всего ставя под сомнение безопасность и стабильность запущенной сети.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: