Дмитрий Песков: стоит подождать рекомендаций FATF | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Дмитрий Песков: стоит подождать рекомендаций FATF | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

133 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В ходе форума «Открытые инновации» специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков поделился мнением о принятии закона о криптовалютах. Он полагает, что России стоит дождаться рекомендаций от Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), рассмотреть опыт западных коллег, а уж потом заниматься разработкой инструментов регулирования криптовалютной индустрии.

Дмитрий Песков заметил, что в Госдуме находится готовый законопроект. Его рассмотрели и в некотором роде подвергли критике, однако с выходом рекомендаций FATF, документ может принять еще более жесткие рамки, так как степень участия криптовалют в отмывании незаконно добытых капиталов может быть очень высока.

Специальный представитель президента также объяснил свою позицию в отношении опыта зарубежных коллег. Он не видит смысла становиться первопроходцами в данной сфере, так как есть риск столкнуться со множеством проблем и искать пути их решения, не имея достаточной информационной базы. Однко стратегия «быстрый второй» стала бы отличным вариантом. Быстро применять опыт тех, кто прошел этот путь первым.

В настоящее время в Государственную думу внесено целых три законопроекта, касающихся криптоиндустрии. Однако пока они не будут рассмотрены и приняты, правовой статус криптовалют, майнинга и ICO в России считается неопределенным.       

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: