| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

151 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Давайте на время перестанем спорить о том, что такое биткойн: «валюта» или «товар»… Возможно, чтобы хорошо понять природу Биткойна, его лучше сравнить с участком земли. Так утверждает Ричард Браун - проектировщик  архитектуры для банковской и финансовой сферы в компании IBM.

Еще одну интересную мысль написал в своем твиттере один из разработчиков программного обеспечения для сети Биткойн, Олег Андреев:

«Биткойн это не протокол перемещения, а протокол владения. Биткойны не меняют своего месторасположения, они просто меняют своих владельцев»

Конечно, вы можете спорить с подобными аналогиями, однако, размышления в терминах недвижимой собственности и протокола передачи этой собственности помогает глубже вникнуть в то, как именно работает сеть Биткойн. Всё потому, что размышление в этих терминах,  как я считаю, позволяет гораздо лучше описать особенности криптовалют, чем привычные аналогии из мира традиционных валют и денежных переводов.

Насколько обоснована эта точка зрения? Давайте, отметим аналогии:

  • В конечном счете, количество биткойнов ограничено — так же, как и земельных участков.
  • Биткойны не вполне взаимозаменяемы, в точности как и земельные участки.
  • В ходе  использования биткойн не «потребляется», а лишь преобразуется и меняет собственников. Это очень похоже на использование земли и резко отличается от большинства других товаров, которые именно потребляются (или по крайней мере ухудшают свои свойства) в ходе использования.

Конечно, здесь есть к чему придраться, однако, давайте все же попробуем развить дальше эту мысль. Так что же будет если мы взглянем на биткойн через линзу земельной собственности?

Неосвоенные земли и земельные участки

Во-первых, мы можем вспомнить о тех монетах, которые еще не добыты…представим просто, что это просто пока не освоенные участки земли:

Во-вторых, это помогает понять концепцию неизрасходованных «выходов» ранних транзакций (UTXO). Это отправленные кому либо биткойны, которые еще не потрачены новым владельцем. Совокупность всех биткойнов, содержащихся на этих «выходах», по сути, и есть все когда либо добытые биткойны. С технической точки зрения, концепция UTXO имеет определяющее значение для всего в мире Биткойна — однако, мало кто из нетехнарей мыслит подобными категориями, подменяя её такими приблизительными понятиями как «балансы на адресах» и т. п.

Интересно, что если мы будем мыслить в терминах земельной собственности относительно биткойна, концепция UTXO становится легко объяснимой: каждый такой «выход» — это просто отдельный участок земли! А транзакции внутри сети — это сделки по передаче земельной собственности, которые дробят или соединяют эти участки.

Представьте, что я владею 20-ю биткойнами. Мой кошелек показывает на «балансе» цифру 20. На самом деле этот «баланс» состоит из множества неизрасходованных «выходов» более ранних транзакций.

Даже если я купил все эти 20 биткойнов за один раз, скорее всего продавец сформировал транзакцию, в которой «соединил» некоторое количество таких же неизрасходованных «выходов» предыдущих транзакций, так, чтобы в сумме они дали 20 биткойнов. В терминах земельной собственности  это могло выглядеть так: я получил три земельных участка: первый — 7, второй — 7 и третий — 6 биткойнов. Теперь я владею «участком»20 биткойнов, но сформирован он был из 3х частей.

Мои владения при это будут выглядеть например вот так:

Теперь вы можете объяснить людям природу транзакции в сети Биткойн и что такое UTXO, при этом не вводя их в ступор. Великолепно!

Разбор транзакции

Рассмотрим такой пример:

Я захотел купить подержанную машину стоимостью 11 биткойнов. Представим, что комиссия за сделку составит 1 биткойн  (конечно это нереально большая комиссия, мы используем в данном случае такие цифры просто для простоты расчетов).

Мои действия будут такими:

  1. Я должен предъявить доказательства того, что действительно являюсь владельцем этих монет.
  2. Я должен распределить кому я передаю права собственности на монеты и на какое количество. Транзакция будет выглядеть так: 11 монет передаётся продавцу машины, 8 возвращаются ко мне и 1 монета уходит майнерам.
  3. Я должен передать доказательства прав собственности на монеты их новому владельцу. Другими словами дать ему то, что он сможет использовать в шаге № 1, когда сам захочет потратить свои монеты в будущем.

В Биткойн сети все эти шаги слиты в одну транзакцию. Формируя транзакцию, я как бы говорю принимающей стороне следующее:

«У меня есть 3 неизрасходованных «выхода» A, B и C. В сумме они составляют 20 биткойнов. Вот мои доказательства на право собственности каждого из «выходов». Из этих 3х частей я формирую 3 новые части: 8 BTC — присвоим им название X, 11 BTC — Y и 1 BTC — F. Владелец X должен удовлетворять таким-то требованиям…. владелец Y — другим требованиям, F остается невостребованным (его может подобрать любой майнер, включивший транзакцию в блок…»

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В транзакции я пропишу такие условия для Y, что только продавец машины будет им удовлетворять, а значит только он сможет их потратить, для X я пропишу другой набор условий — ведь это моя сдача и я не хочу чтобы кто то другой мог ей распоряжаться.

Результат транзакции представлен на картинке:

Давайте двигаться дальше…теперь можно более конкретно поговорить о значении слова «собственность» применительно к Биткойну. Когда я «отправляю» биткойны кому либо, я совсем не назначаю конкретного владельца. Доказав мое право распоряжаться конкретным «земельным участком», я далее просто формулирую набор условий. Любой, кто способен соответствовать этому набору условий, будет считаться владельцем этого участка (этих биткойнов).

Обычно условие очень простое, например:

«Чтобы потратить этот «выход» докажи что ты знаешь секретный ключ, соответствующий такому то адресу в сети.»

Это простое условие как раз и описывается наиболее часто встречающейся в биткойн-транзакциях операцией (OP_DUP OP_HASH160 Адрес). Однако, этим все многообразие условий передачи вашей виртуальной земельной собственности отнюдь не исчерпывается. Условий может быть много, и они могут быть намного более сложными… всё зависит от того, чего вы хотите и что вы записываете в качестве условий транзакции.

К чему всё это ведет?

Что ж, взглянув на Биткойн через призму земельной собственности, мы сформировали некоторое понимание концепции UTXO. Теперь, мы можем мыслить о «выходах транзакций» как об «участках земли на острове под названием Биткойн«, а о самих транзакциях внутри сети — как о способах перераспределения прав собственности на эти участки.

Теперь мы подошли к самому интересному, ведь при сделках с землей мы встречаем множество интересных явлений. Это можно использовать, чтобы поразмышлять о потенциале Биткойна, и связанных с ним проблемах.

Являются ли все участки абсолютно одинаковыми?

Аналогия с земельной собственностью работает, потому что на самом деле биткойны не являются абсолютно взаимозаменяемыми. Свойства конкретных биткойнов могут быть разными, и они являются следствием истории транзакций с ними. Есть множество проектов, пытающихся как-то изменить эту ситуацию (например,разнообразные биткойн-миксеры), но пока это больше походит на гонку вооружений между их разработчиками и правоохранительными органами. Поскольку отдельные участки «биткойн-земли» не взаимозаменяемы, какие факторы будут влиять на то, что некоторые из них станут более ценными, чем остальные?

Лично мне, наиболее важным фактором в этом аспекте кажутся различные схемы и разработки, помечающие биткойн-адреса и отслеживающие историю транзакций с биткойнами.

Это напоминает мне изменение стоимости земельных участков, в зависимости от связанных с ними внешних условий. Аналогией тут будет получение каких либо разрешений на использование земель. Например, земля резко дорожает при переводе её из сельхоз назначения в землю под строительство коттеджного поселка. С другой стороны эффект может быть и обратным, например цены могут упасть, если экология в регионе изменится в худшую сторону.

Также и с Биткойном: если вы владеете биткойнами, помеченными как «доброкачественные» какой либо биржей или финансовым сервисом, то только в этом случае сможете воспользоваться услугами этих компаний. А если происхождение ваших биткойнов «темное», и они ведут свою историю из кошельков Silk Road или подобных сервисов, то и отношение к ним в перспективе будет совсем другое. Ваши биткойны, в таком случае, могут быть гораздо менее ценны, чем «обычные».

Поэтому ничего удивительного, что тема взаимозаменяемости биткойнов сейчас вызывает такие горячие споры в сообществе.

Права на добычу и цветные монеты

Два участка, казалось бы одинаковой на первый взгляд земли могут стоить совершенно по разному: представьте что на одном из участков найдены залежи нефти и получены все разрешения на её добычу. Покупатель будет готов заплатить за такой участок значительно больше.

Возможно эта аналогия поможет хорошо понять концепцию цветных монет: два биткойна могут стоить совсем разных денег, если один из них «раскрашен» неким эмитентом. Такая «уникальная» монетка будет нести в себе некие дополнительные полезные свойства, которых нет у обычных биткойнов.

Если подобное расширенное использование биткойн-сети станет распространенным, то сразу возникает много вопросов. Как насчет налогообложения? Что случится, когда проекты по «раскраске» монет столкнутся с проектами по повышению взаимозаменяемости, например с кошельками со встроенным «автоматическим миксером»?

Альткойны

Что же такое в свете нашей земельной аналогии альткойны? Тут все просто. Альткойны можно себе представить себе, как земельные участки, но только на совсем другом острове. На Биткойн-острове каждый участок земли — представлен отдельным биткойном. То же самое верно для Лайткойна или любых других форков. Каждый из них — отдельный остров со своими климатическими особенностями, и отдельной юрисдикцией. Ведь есть же существенная разница между, скажем, покрытыми вечными льдами островами Новой Земли и кусочком тропического рая на Карибах. Или, в смысле юрисдикции, между средиземноморской Мальтой и каким-нибудь африканским Мозамбиком. Вот и в плане криптовалют точно так же.

Такое описание даёт нам точку опоры, чтобы переосмыслить роль и ценность альткойнов. Возможно, некие изначальные характеристики других криптовалют имеют некоторые преимущества перед Биткойном (скрипт алгоритм, более быстрое подтверждение сделки и т.п.). На первый взгляд, такой остров выглядит более привлекательным для жизни. Однако, что в этом толку, если на этом острове практически никто не живет? Пока основная инфраструктура и большинство населения расположены на Биткойн-острове, этих преимуществ может быть недостаточно, чтобы земельные участки вашего гордого и независимого Альткойн-континента обрели какую-то устойчивую стоимость… Хотя, кто знает?

Обременения и сборы

Существует также возможность наложить различные обязательства и обременения на отдельные участки земли. Ипотечная компания может наложить обременение на землю, до момента погашения долга. На некоторых участках непросто получить разрешение на строительство. Где-то, разрешено вести только сельское хозяйство. Некоторые другие, связаны с выплатами высоких земельных налогов, и т.п. Зачастую, эти обременения являются постоянными, и переходят от одного владельца участка к другому.

В этом плане, биткойновые «земельные участки» (UTXO) отличаются от аналогий в реальном мире — ведь как только транзакция тратит «выход», все условия, наложенные его предыдущим владельцем, становятся недействительными. Новые условия и ограничения может наложить только новый владелец биткойнов. Интересно, что было бы, если бы это было не так? Что было бы, если бы каждый мог наложить условия, обязательные к репликации всеми последующими владельцами монет?

Итог

Конечно, аналогия с земельной собственностью далеко не идеальна и имеет свои минусы, но из неё можно почерпнуть что то полезное. По крайней мере, ментальный образ Биткойн-острова с «неизрасходованными выходами», каждый из которых как бы является отдельным участком «биткойн-земли», может быть действительно полезной аналогией для понимания природы Биткойна.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: