Экс-владелец биржи Wex Дмитрий Васильев задержан в Италии | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Экс-владелец биржи Wex Дмитрий Васильев задержан в Италии | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

175 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Россиянин Дмитрий Васильев, бывший владелец криптовалютной биржей Wex, ранее называвшейся BTC-e, задержан в Италии.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
О задержании сообщила служба Би-би-си со ссылкой на источники в окружении Васильева, знакомый с ним крупный вкладчик биржи и вкладчик, которому о задержании рассказали партнеры Васильева.

Причину задержания выяснить пока не удалось, запрос в посольство России в Италии, в полицию и министерство юстиции Италии остались без ответа.

В декабре прошлого года приводились данные, что собственником нашумевшей криптовалютной биржи WEX стала Дарья Хавченко - родственница «Морячка» Дмитрия Хавченко, бывшего ополченца ДНР, который заявлял, что превратит платформу в патриотический проект. Однако Хавченко и олигарху Константину Малофееву, нынешнему работодателю «Морячка», придется ответить на вопросы следствия по причине того, что потерявшие средства российские вкладчики WEX обратились в правоохранительные органы. По данному факту было возбуждено уголовное дело. По некоторым сведениям, бывший владелец крпитовалютной биржи Дмитрий Васильев похитил у вкладчиков, по меньшей мере, $200 млн.

Изначально предполагалось, что WEX сможет помочь большому сообществу пользователей не растеряться и восстановить имидж биржевой площадки, однако этому не суждено было сбыться. Криптовалютная биржа WEX создавалась на базе биржи BTC-e – крупнейшей организации в этой сфере в России. Ее закрыли после ареста руководителя предприятия по обвинениям в мошенничестве, отмывании денег и других преступлениях. Сейчас он находится в Греции, а выдать его просят Россия, США и Франция. У всех свои причины для розыска Александра Винника.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: