Эксперты предупредили о рисках блокчейна для банковской сферы | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Эксперты предупредили о рисках блокчейна для банковской сферы | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

122 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Аналитики Positive Technologies полагают, что после активного внедрения технологии блокчейн в финансовых организациях может возникнуть некоторый риск.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В частности, в отчете компании говорится о возможной потере контроля над очень важными ресурсами по причине того, что технология блокчейна является очень новой для программистов и поэтому возникает множество ошибок в коде. Эксперты привели данные, что 50% пилотных проектов финансовых учреждений и более 70% заключаемых смарт-контрактов уязвимы для хакерских атак.

Часть финансовых компаний пока не видит больших рисков в использовании блокчейна, тем не менее полагают, что технология еще недостаточно хорошо изучена, но большинство блокчейн-проектов проходят тестирование в закрытом режиме.

Тем не менее, тестируемые пилотные проекты связаны с основной корпоративной инфраструктурой финансовых организаций, что делает вероятность хакерской атаки в основную сеть банка с использованием уязвимости в блокчейне. К примеру, через систему на блокчейне можно получить доступ к узлам, управляющими банкоматами или межбанковскими переводами. В разных проектах российские банки уже начали использовать технологию блокчейна в своей работе.

Например, Ассоциация ФинТех продолжает успешно реализовывать проект под названием «Учет электронных закладных». Ипотечные сделки с электронной закладной на блокчейн-платформе Мастерчейн проводятся уже с сентября 2018 года. Программа осуществляется при тесном сотрудничестве банков-участников Ассоциации и поддержке Центрального Банка России. Недавно Ак Барс Банк провел первую подобную сделку в Татарстане.

Первая сделка на Мастерчене, которая принесла положительные результаты, была проведена Райффайзенбанком. Пилотный проект по выдаче цифровых банковских гарантий в рамках Ассоциации «ФинТех» реализовал банк ВТБ. Главная задача проекта – это создать универсальный сервис выдачи цифровых банковских гарантий и их сопровождения на блокчейне, который позволяет нивелировать риски фальсификации документов и информации при проведении гарантийных сделок. Также пилотный проект по выдаче цифровых банковских гарантий в рамках Ассоциации «ФинТех» реализовал банк ВТБ.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: