Ethereum Виталика Бутерина: собственная криптовалюта для каждого | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Ethereum Виталика Бутерина: собственная криптовалюта для каждого | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

140 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Ethereum - проект, который в перспективе может изменить современные представления об интернет-проектах. Этот веб-проект, стартовавший в феврале 2014 года, был создан 20-летним Виталием Бутериным, или Виталиком, как его называют в Канаде, где юный гений живет с шести лет. Вся платформа построена на принципах криптовалюты биткоин, и на первый взгляд, идеи, лежащие в основе, кажутся утопичными.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ethereum предоставляет сервисы, где не требуются серверы для хранения информации, безопасные, защищенные от хакерских атак и взломов, и в то же время прозрачные транзакции, и, самое интересное, собственную криптовалюту, с возможностью заработать на IPO (первичное публичное предложение акций дополнительного (нового) выпуска неограниченному кругу лиц ). Всё это кажется невероятным, однако на развитие собственного проекта Бутерин заработал 12 миллионов долларов именно этим способом — он создал свою валюту Ether, которую выставил на продажу с первоначальным курсом 2000 ether за 1 биткоин.

Как рассказал сам юный гений Бутерин, он с самого детства интересовался программированием, к моменту окончания школы он уже самостоятельно написал несколько игр, аудиторией которых стали несколько сотен пользователей. Но он мечтал создать нечто грандиозное, чем будут пользоваться миллионы людей, и в 2009 году он, вместе со всем миром, узнал о криптовалюте биткоин. Появилась идея сделать принципы этой криптовалюты абсолютно абстрактными и применяемыми в любом новом проекте в сети, к примеру мессенджера, файлообменника, биржи и многого другого.

Кроме создания приложения, основанных на биткоин-технологиях, с помощью Ethereum пользователи могут делать собственные криптовалюты. Соратник Виталика Стефан Туал объяснил, что возможность создать свою валюту сродни искусству. Например, если Вы художник и хотите немного заработать на своих произведениях, вы можете создать свою валюту и продать ее в интернете. Миллионы таких монет могут торговаться в интернете, представляя собой объективную персональную ценность их создателя. Такая модель нахождения средств для собственного развития — идеальный вариант для старапов. Такой модели не могло существовать ранее, так как для нее не было технологий. Теперь это стало возможным с появлением Ethereum.

Сейчас проект доступен в бета-версии, и, по словам Бутерина, полноценно заработает уже к концу 2014 года. Возможно, понадобится несколько лет для того, чтобы пользователи поняли и прочувствовали всю пользу проекта Ethereum и нащупали его главное применение, тогда он приобретет популярность. Однако уже сейчас в интернете доступны ролики пользователей, в которых они создают при помощи Ethereum собственные приложения.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: