Госдума потратит на исследование блокчейна и криптовалют 2,5 млн рублей | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Госдума потратит на исследование блокчейна и криптовалют 2,5 млн рублей | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

239 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Блокчейн и криптовалюты все больше одолевают умы избранников от народа. Так, на днях на сайте госзакупок аппаратом Госдумы РФ был объявлен открытый конкурс почти на 2,5 млн.руб. на выполнение исследовательских работ, в основу которых ляжет анализ блокчейн технологий, существующих криптовалют, а также оценка вероятных рисков от применения подобного рода инновационных финансовых инструментов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В рамках исследований, которые будут выполняться по госконтракту, победитель конкурса должен будет проанализировать новейшие финансовые технологии, в том числе реализуемые на базе  блокчейна криптовалют, сделать обзор зарубежной практики в данной сфере, а также построить выводы о перспективности применения ICO в России в качестве альтернативного варианта реализации инвестиционной составляющей.

Основная идея исследования заключается в оценке перспективности и, параллельно, рискованности новых технологий для отечественной экономики. Также предлагается подготовить предложения, реализация которых позволит противодействовать возможным угрозам со  стороны новейших финансовых технологий на уровне государства.

Какие цели преследуют депутаты, объявляя конкурс на проведение исследований подобного рода? Бесспорно, помимо того, чтобы разобраться, что собой представляют блокчейн технологии и криптовалюты и оценить, насколько они эффективны или рискованны, представители власти на основе исследований хотят  понять, как  выстроить правильный механизм государственного регулирования данных нововведений. Регулирование такое должно быть настолько грамотным, чтобы и не уничтожить столь перспективные инструменты, и в то же время, не позволить воспользоваться ими в негативных целях. А последнее довольно сложно, учитывая анонимность новых финансовых инструментов, которая так на руку террористам и мошенникам.   

Отметим, что для подачи заявок на участие в вышеупомянутом тендере отведено время до 10 октября этого года. Победителя же определят через неделю - 17 октября.
 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: