Греция передавала информационные носители Александра Винника США | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Греция передавала информационные носители Александра Винника США | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

172 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В распоряжение российских СМИ попали копии документов греческой прокуратуры, свидетельствующие о том, что после того, как Александр Винник был арестован, его компьютеры и телефоны были переданы США. Действия Греции по передаче личных вещей задержанного незаконны, так как такое возможно лишь в случае экстрадиции. Примечательно, что в скором времени технику Винника Соединенные Штаты вернули обратно.

Напомним, что Александр Винник был задержан в Греции летом 2017 года по обвинению США в отмывании от $4 млрд. до $9 млрд. через криптовалютную биржу BTC-e. Его экстрадиции запросили Россия, Франция и США. Сам задержанный полагает, что Америка охотится за его знаниями, чтобы использовать в своих целях. При этом Франция также запросила копии файлов с техники Винника, обвиняя его в краже личных данных и вымогательстве, хотя подозреваемый никогда не был в этой стране, а на момент совершения преступлений, судя по времени запроса, уже находился в греческой тюрьме. Однако запрашиваемые Францией копии были переданы США в ходе судебной помощи. Защита Винника несколько месяцев требовала от суда доказательств, что компьютеры и телефоны Александра не передавали Соединенным Штатам, но они так не были предоставлены. У адвокатов россиянина есть предположение, что в Америке могли изменить данные.

В настоящее время Александр Винник продолжает голодовку, которую начал еще в ноябре 2018 года из-за судебного произвола. Он считает, что находится в заложниках у Греции, которая использует его в качестве разменной монеты в своих политических играх.  Об этом свидетельствует заочная выдача разрешения на экстрадицию во Францию, чей срок уже истек, ограничение времени выступления защиты, суд не принимал во внимание свидетельские показания, не дал Виннику ознакомиться с материалами и дела и выступить в свою защиту, хотя в США ему грозит 55 лет лишения свободы. Тем временем чуть больше, чем через неделю истекает срок предварительного заключения без решения суда – 18 месяцев. Винника должны будут освободить из-под ареста. После этого он надеется вернуться на родину.        

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: