| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

146 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Наступившее уполовинивание майнерской награды сказалось на цене биткоина, но не так сильно, как можно было предположить. Будучи ожидаемым, событие прошло мягко и без панических настроений.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Снижение награды с 25 до 12,5 BTC за блок обсуждалось почти год и наступило в контексте британского референдума, американской предвыборной кампании и снижения экономической активности в Китае, что тоже не новость. Поэтому чётко разделить влияние всех этих факторов на цену биткоина сложно.

Ожидаемого роста цены не произошло: напротив, биткоин сперва подешевел на 30 долларов и вскоре вернулся практически на старый уровень. На момент подготовки этого текста за 1 BTC давали 648 долларов США. Более того, в контексте британского референдума биткоин даже показал свою устойчивость в сравнении с фунтом, который назвали более волатильной валютой.

Кто-то объясняет спокойствие на криптоплощадках стабильностью протокола Bitcoin, а кто-то просто устал реагировать на каждый фактор, который якобы должен надуть или обрушить цену. Алармизм в криптосообществе всё чаще встречают сарказмом. «Мне нужно, чтобы биткоин стоил пять тысяч долларов, иначе мне придётся купить яхту поменьше», – написал один из обладателей BTC.

Кто реально обеспокоен халвингом – это майнеры, которых вытеснят с рынка мощные биткоин-фермы. Расход электричества при новом вознаграждении делает их бизнес нерентабельным. Есть опасение, что массовый уход таких игроков сконцентрирует майнинг в руках ограниченного круга людей.

Но нашлись и такие, кто принял халвинг как благо: их радует прогнозируемость события. То, что спустя семь лет протокол по-прежнему задаёт правила, они считают знаковым явлением мирового масштаба. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: