Инвестиции в биткоин: Российскому Пенсионному фонду стоит поучиться у Новозеландского | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Инвестиции в биткоин: Российскому Пенсионному фонду стоит поучиться у Новозеландского | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

192 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Чем занимается Пенсионный фонд? Правильно - начислением и выплатой пенсий пожилым гражданам страны. За счет чего? За счет средств, поступивших в виде отчислений работодателей и самих работающих граждан на будущую пенсию, а также получения дивидентов от выгодного вложения этих средств.

Куда именно вкладывается российский Пенсионный фонд разобраться нетрудно, если вникнуть в отчет о его деятельности, но то, что в качестве объекта для инвестиций здесь в ближайшие годы ни за что не выбирут биткоин - абсолютно точно. А вот в Новой Зеландии поразмыслили и решили пойти иным путем, и новость об этом прогремела сегодня по всему миру.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Пенсионный фонд Новой Зеландии направил часть своих активов в биткоин. Бюджет фонда формируется за счет добровольных отчислений граждан в размере до 10% от их заработной платы. По состоянию на начало 2021 года под управлением фонда находилось свыше $ З50 млн. По поводу принятого решения об инвестировании в первую криптовалюту глава Пенсионного фонда пояснил, что в его функции входит наращивание средств за счет вложений в различные виды инвестиционных активов, от акций и облигаций, до приобретающих все большую популярность криптовалют.

Мы выбираем то, что может дать людям максимальную выгоду и обеспечить им достойный уровень жизни, - говорит директор по инвестициям Фонда Джeймc Гpигop.

Инвестировать в биткоин в пенсионном фонде Новой Зеландии начали еще в октябре прошлого года. И похоже это далеко не единственный пенсионный фонд в мире, который принял столь рискованное и, одновременно, весьма прибыльное решение. Такой вывод можно сделать опираясь на заявление главы кpупнeйшeй компании пo упpaвлeнию цифровыми aктивaми Graуscale Maйкла Зoннeншaйна, который недавно отметил, что кaпитaл компании в последнее время активно пополняется зa cчёт пeнcиoнныx накоплений и средств благотворительных фондов.

Если раньше пенсионный фонды опасались столь рискованных вложений, то теперь их позиция изменилась. Мы видим серьезные вливания и рост доверия к криптовалютам, - заявил Зoннeншaйн.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: